Новости


Музей истории трактора для участников Выставки-конкурса создателей самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века» готовит небольшой сюрприз. В этом году Музей порадует гостей участием в конкурсе молодых изобретателей кружка «Мастерская Кулибина», созданного при Музее в 2013 году.
 17.09.2014


11 сентября в рамках программы презентации конечному потребителю техники «ЧЕТРА – промышленные машины» Музей истории трактора посетила делегация представителей практически всех российских регионов.
 11.09.2014






 

 


 

Виртуальный тур по музею

tour.jpg

Научно-технический музей истории трактора (г. Чебоксары)

Единственный в своём роде в России музей, являющийся частным учреждением культуры и призванный содействовать техническому просвещению и образованию. Уникальность музея в том, что здесь дается наиболее полное представление об эволюции мирового тракторостроения, начинавшего свой путь от примитивных орудий труда и живой тяговой силы, механизмов Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина, паровика Николя Кюньо, трактора с двигателем внутреннего сгорания Уильяма Диринга до машины будущего - высокоэнергетического механизма с искусственным интеллектом. Экспозиции музея сегодня занимают площадь более 2,5 тысяч кв.м. Фонды учреждения формируются не только из подлинников различных документов, макетов и фотографий, но также из раритетных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства, многие из которых на ходу.



                                                                                                                                        подробнее...