Новости


2 апреля 2025 года ребята из инклюзивной медиакоманды "Солнцепёк" стали участниками онлайн-консультации по сценарному мастерству и проверке исторических фактов с режиссером и сценаристом Татьяна Мирошник и историком-архивистом Риммой Моисеевой.
 03.04.2025


Сегодня МБУ «Архив Аликовского муниципального округа" посетил директор ЧУК «Научно - технический музей истории трактора» Сергеев Альберт Николаевич. Научно - технический музей истории трактора совместно с учреждениями культуры Республики, также с общественными организациями «Союз машиностроителей России» и «Союз женщин Чувашии» готовят сборник о героическом подвиге женщин - трактористок во время Великой Отечественной войны. В связи с этим Альберт Николаевич подробно изучил документы архивного фонда открытого акционерного общества «Аликовская сельхозтехника». Аликовская машинно-тракторная станция была организована в 1933 году. Станция имела 12 тракторных бригад, которые обслуживали колхозы района по выращиванию сельскохозяйственных культур.
 01.04.2025






 

 


 

11.12.2023

Музей истории трактора на подведении итогов Года счастливого детства в Чувашии

На минувшей неделе во Дворце культуры тракторостроителей состоялось торжественное подведение итогов Года счастливого детства в Чувашской Республике. Одной из площадок, представленных во Дворце культуры, стала интерактивная выставка Научно-технического музея истории трактора.

Музей пользуется большой популярностью у жителей и гостей Чувашии. Именно поэтому площадка музея стала местом притяжения не только взрослых и детей, но и молодых журналистов, которые проявили большой интерес к учреждению. 

В одном из интервью директор музея Альберт Сергеев отметил, что количество посетителей школьного возраста в этом году по сравнению с предыдущим увеличилось на 10 тысяч. Большой вклад в это внес проект Правительства Чувашии «Книга моих путешествий» – путеводитель по родному краю, где собраны значимые объекты республики. Неотъемлемый вклад в увеличение посетителей также внесли: программа «Пушкинская карта», «Живые уроки», «Неделя без турникетов» и другие проекты.

Программа мероприятия была насыщенной. Все желающие смогли выиграть сувенирную продукцию музея и узнать о нем подробнее. Участники также увидели робот-экскаватор, который был сконструирован Данилом Филипповым. В мероприятии также приняли участие ребята из детского клуба «Четруша», Мария Иванова и Макар Савинов.


Возврат к списку