Новости


Уважаемые чебоксарцы и гости Чувашии! Впереди майские праздники! Музей истории трактора приглашает вас провести время интересно и с пользой: посетить наши экспозиции. К вашим услугам знакомство с историей отечественного и зарубежного тракторостроения, раритетная техника, "тракторные" фотосессии, чеканка памятной монеты, сувенирная продукция и море позитива! Спешите в Музей!!!
 27.04.2015


Проект "Вокруг железного коня", подготовленный Музеем истории трактора с целью сохранения и популяризации истории отечественного тракторостроения, а также профориентационного воспитания подрастающего поколения, начал свою работу в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом.
 15.04.2015






 

 


 

Секреты старого замка

Музей истории трактора

раскрывает секреты старых замков

28 февраля 2014 года в Музее истории трактора открывается выставка старинных замков. На ней будут представлены работы кузнечного и слесарного дела XVIII - XX веков: различные врезные, навесные, сундучные, шкатулочные, коробчатые, цилиндрические, комбинационные и другие механизмы.

        Zamok0.JPG 

Многие «немые сторожи» имеют свою историю: они надежно охраняли имущество купцов, дома мещан и крестьян, церкви, колхозные амбары и заводские склады, запирали квартиры горожан.

В старину запорные устройства изготавливали их не только из металла, но и из дерева. И они даже имели в народе прозвища. Например, «гляздунами» назывались сундучные запорные устройства. А секирными, которыми закрывались двери храмов, городские ворота и дома богатых дворян, получили свое название за форму щитка, напоминающего секиру. 

         Zamok3.jpg

Выставка необычна и тем, что каждый посетитель музея может сам внести лепту в экспозицию, передав на временное хранение свой необычный замок и историю о нем. Принимаются амбарные, навесные, накладные и врезные механизмы любой эпохи.

           Zamok4.jpg 

Замки принимаются в Музее истории трактора по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, д.1 (около ДК «ЧАЗ») в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов, в субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00 часов (или же о них можно сообщить по тел. (8352) 63-22-94, эл. почте: muzei.istoriitraktora@yandex.ru, mit@tplants.com для дальнейшей их транспортировки).

Работа выставки продлится до 14 мая 2014 года.


Возврат к списку