Новости


На днях в Научно-техническом музее истории трактора побывала необычная группа пенсионеров, которая нашла в коллекции много знакомых экспонатов. Дело в том, что к нам в гости приехала делегация активистов Союза ветеранов АПК Ядринского муниципального округа – земляки знаменитого главного конструктора Сталинградского тракторного завода Алексея Платонова.
 28.03.2025


Никитин Анатолий Никитич – известный композитор, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, член Союза композиторов Российской Федерации и Чувашской Республики. Анатолий Никитич является автором свыше 100 песен, руководит сразу несколькими творческими коллективами и ведет концертную деятельность. Не менее весом вклад его матери в историю Чувашии.
 25.03.2025






 

 


 

Планета под названием ЧЕТРА


 

В Музее истории трактора 24 апреля 2014 года открылась персональная фотовыставка Алексея Кряжинова «Планета по имени «ЧЕТРА»

 

В столице российского тяжелого промышленного тракторостроения, в г. Чебоксары, Алексей Михайлович в первую очередь известен как журналист, а также как писатель, который размещает свои произведения на страницах журналов и на персональном сайте ilbek.ru. Потребители техники Концерна «Тракторные заводы» знают его как главного редактора журнала «ЧЕТРА». Именно снимки, сделанные во время многочисленных командировок к местам эксплуатации техники ЧЕТРА, составили основу фотовернисажа.

В экспозиции представлено несколько десятков работ. Это всего лишь малая часть богатого фотобанка, созданного журналистом за 10 лет работы в структурах Концерна «Тракторные заводы». Снимки наглядно показывают, в каких сложных условиях приходится работать технике Концерна «Тракторные заводы».

– Глядя на эти снимки охватывает гордость за наше отечество, – сказал в приветственном слове ветеран, один из первых строителей и руководителей ОАО «Промтрактор» Иван Долгушин. – Несмотря на гигантские трудности, в 70-е годы нам удалось в срок запустить Чебоксарский завод промышленных тракторов и выпустить первую машину. Алексей – один из тех, кто составил фотолетопись тех славных дел.

В плане Алексея Кряжинова пополнение фотовыставки новыми работами, чтобы представить их широкой публике уже в следующем году – в год выпуска первого чебоксарского трактора.

Все посетители музея могут ознакомиться с фотовыставкой вплоть до июня. 

 На снимке: Алексей КРЯЖИНОВ рассказывает о своих работах.

Фото Альберта СЕРГЕЕВА

 

Возврат к списку