Новости


Сегодня Научно-технический музей истории трактора посетили представители Национального исследовательского центра «Курчатовского института» совместно с делегацией из Китая.
 19.04.2024


В этот четверг Научно-технический музей истории трактора организовал поход на концерт для инклюзивной команды «Солнцепëк» и клуба «Четруша».
 19.04.2024






 

 


 

19.10.2016

Гости из Балаково

Места, в котором Фёдор Абрамович Блинов изобрел и испытывал свой «Пароход на бесконечных рельсах»

Сорок человек из Балаково приехали в субботу ранним утром, для них Музей истории трактора даже специально открыли на полчаса раньше, да и началась экскурсия не с витрин и лекции, а с танцев  и вышивки. Краткий экскурс в национальные традиции Чувашии был воспринят с энтузиазмом: путешественники с удовольствием и спели, и сплясали вместе с сопровождающими. А затем углубились в историю создания тракторной техники. На той части экспозиции, которая повествует о творчестве великого российского механика-изобретателя, его земляки, конечно, задержались. Рассказали о том, что сегодня происходит в Балаково, о том, как хранится память о саратовском самоучке - создателе гусеничной платформы и трактора. А в конце экскурсии признались, что узнали много нового для себя.
- Мы с детства слышали истории о Блинове и его изобретениях, - сказали гости. – Но впервые сегодня увидели всю картину отечественного и мирового машиностроения, в которой наш земляк занимает свое собственное, особое место. Спасибо за эту ретроспективу, за такой удивительный музей. Здесь каждая машина – не просто экспонат, а почти что машина времени, настолько отражает весь пласт жизни в каждый из периодов российского и зарубежного тракторостроения. Удивительно интересно, увлекательно и познавательно!

Возврат к списку