Новости


В Научно-техническом музее истории трактора появились коллекционные модели «ЧЕТРА».
Теперь в наличии – бульдозер Т-11. Это детальная уменьшенная копия оригинальной техники, выпускаемой Производственной компанией «Промтрактор».
 29.03.2024


28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 28.03.2024






 

 


 

18.11.2016

Большеабакасинская, Липовская, Андреевская

Музей истории трактора в рамках проекта «Живые уроки» активно посещают школьники Ибресинского района
Мировую историю, историю своей страны, историю родного края можно изучать с самых разных аспектов. "Техническая сторона", наглядно представленная в экспозиции единственного в стране Музея истории трактора, не только оказалась близка сельским ребятам, но и весьма интересна. И тесно переплетена с семейными историями, воспоминаниями отцов и дедов, а также со многими предметами школьной программы. Яркое отличие от учебника - возможность потрогать руками, почувствовать  запах техники, посидеть за рулем. Сотрудничество с районами Чуваши музей развивает давно: еще в 2014 году организовали в Ибресинском этнографическийом музее передвижную выставку «Вокруг железного коня».  Тогда были обсуждены важные темы: сбор информации о первых женских тракторных бригадах Чувашии, 40-летие чебоксарского Промтрактора, история республиканских МТС, популяризация технического творчества в среде молодежи, участие чувашских мастеров в ежегодном смотре-конкурсе моделей самоходной техники «Кулибин XXI века», организованном музеем. Эти идеи оказались близки ибресинцам настолько, что ежегодно ребята и взрослые из этого района посещают экспозицию, культурно растут, черпают в экспонатах прошлых веков вдохновение для собственных новых проектов. На прошедшей неделе сразу три школы отправили в Чебоксары своих учеников: Большеабакасинская, Липовская и Андреевская.
- А здорово оказалось! - делились впечатлениями не только мальчишки, но и девочки, выходя к ожидающим их школьным автобусам. - Надо будет еще приехать.
Каждому понравилось что-то свое: увлекательная экскурсия, радиоуправление моделями техники, познавательные фильмы, коллекция мощных тракторов, погружение в эпоху "ретро", сувениры. Равнодушным не остался никто. Педагоги, сопровождающие группы школьников,  даже предложили провести сочинение на тему «Мой первый трактор» среди классов. С тем, чтобы потом на сайте музея выставить работы детей: пересказ историй, рассказанных родителями или собственных впечатлениях от мощной сельскохозяйственной техники.
Музей приглашает всех школьников присоединиться к проекту "Живые уроки" и посетить уникальную экспозицию, чтобы пополнить свой багаж знаний.


Возврат к списку