Новости


Видеоролик в стиле "рэп" « Трактор ты мой, заводной», созданный  к 5-летию Музея  истории трактора юными дарованиями из клуба фанатов «Четруша», представлен  на фестиваль-конкурс видеопрезентаций удивительных туристских мест "Диво России"  в  номинации "Историко-археологические и религиозные объекты, музеи".
 25.01.2017


Несмотря на "длинные" новогодние праздники, музей отнюдь не пустует. Не только посетители, но и почитатели не оставляют экспозицию своим вниманием.
 24.01.2017






 

 


 

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ» 29.06.2017

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ»

К числу участников Всероссийской акции «Сохраним и приумножим тракторную историю», проводимой Музеем истории трактора, присоединилось Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики 

 Акция «Сохраним и приумножим тракторную историю» нацелена на сбор и обобщение информации о технопамятниках-тракторах в различных регионах страны. стартовала весной 2016 года. По итогам акции планируется подготовка специального каталога для атрибуции и реставрации технических памятников. По информации из Удмуртии, в республике сегодня насчитывается 7 технопамятников. Это несколько тракторов СТЗ 15/30, ХТЗ 15/30, ДТ-54, «Универсал» и ДТ-75М, установленных в райцентрах и селах региона. У каждого из технопамятников интересная история. Например, на тракторе СТЗ 15/30, установленном в селе Волипельга Вавожского района Удмуртской Республики почти 35 лет проработал механизатор Василий Сухарев. Любовь к технике он передал и свои детям – дочери Александре, сыновьям Ивану и Василию. 11 октября 1970 года трактор Сухарева был установлен на постамент и является местной достопримечательностью.

Возврат к списку