Новости


28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 28.03.2024


В Музей истории трактора требуется техслужащая/техслужащий.
 14.03.2024






 

 


 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА  ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ДНЕ ПОЛЯ-2018 В ЧУВАШИИ  12.07.2018

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ДНЕ ПОЛЯ-2018 В ЧУВАШИИ

Музей истории трактора сегодня в рамках проведения «Дня поля 2018» презентовал новую программу – «Тракторный мюзикл», включающий в себя элементы виртуозного владения техникой и эстрадные номера. 
Проект удалось реализовать благодаря четкой и слаженной работе с Минсельхозом Чувашии и ГУП ЧР «Агро-Инновации», которые в этом году пригласили Музей истории трактора принять участие в главном празднике аграриев Чувашии – Дне поля-2018, прошедшем в Цивильском районе республики. Начался праздник с передвижной выставки раритетной тракторной техники Музея истории трактора, для которой отвели самую лучшую площадку у главной сцены праздника. Гости и участники Дня поля-2018 с удовольствием изучали и фотографировались у тракторов ХТЗ-7, «Warchalowski W-20», «КМЗ-012», «Владимирец 2032-10», «Porsche 111», «Fiat-25». Особенный интерес и симпатии вызывал отечественный «Владимирец 2032-10», который в 2005 году преодолел путь в 21199 километров от города Владимир до Владивостока и обратно, и попал в Книгу рекордов Гиннеса. 
Чуть позже на главную сцену поднялись ребята из клуба юных техников «Четруша», исполнившие свой хит «Трактор ты мой, заводной». Наградой им были продолжительные аплодисменты публики, и в том числе главы Чувашии Михаила Игнатьева. В приветственной речи руководитель Чувашской Республики Михаил Игнатьев потом отметил, что «благодарен детям, исполнившим интересный «тракторный» номер. Такое творчество важно, потому что прививает подрастающему поколению любовь к сельскому хозяйству. Вполне возможно, что кто-то из юных артистов может быть станет в будущем успешным предпринимателем в сфере агробизнеса». Кроме того Глава Чувашии лично выразил благодарность директору музея Альберту Сергееву за неустанный труд в деле сохранения истории тракторостроения и пожелал дальнейших успехов уникальному учреждению культуры. 
Далее на главной площадке праздника развернулась настоящая тракторная феерия. А началось все с пируэтов на тракторе «Warchalowski W-20», исполненных директором Музея истории трактора Альбертом Сергеевым. Когда он притормозил, к нему на машину взобрались две девушки в фольклорных нарядах, и трио исполнило песню «Девушки на тракторах». В это время вокруг певцов закружили в тракторном вальсе девушки на «КМЗ-012», «Владимирец 2032-10», «Porsche 111» и «Fiat-25». Женская тракторная бригада, действующая при Музее истории трактора, несколько месяцев репетировала номер и добилась блестящих результатов, продемонстрировав филигранное групповое вождение. Их мастерство вызвало неподдельный восторг даже у бывалых фермеров, восхищенных высшим пилотажем на тракторах. Кстати сказать, еще до начала праздника многие гости и участники Дня поля-2018 в Чувашии обратили внимание, что к главной площадке мероприятия стали прибывать автомобили, на задних стеклах которых красовался логотип Музея истории трактора. Эти машины принадлежат девушкам тракторной бригады Музея истории трактора, которые оказались не только профессиональными водительницами, но и прекрасными трактористками.
Сюрпризы от Музея трактора на этом не закончились. Профессиональные танцовщицы из студии «Фантом» с огоньком исполнили шоу-балет – номера «Сияние солнца» и «Фламинго», буквально заворожив свои талантом многих гостей и участников. А когда «Четруши» вновь заняли сцену с номером «Едем, едем в соседнее село», все просто пустились в пляс. Завершился праздник от Музея истории трактора номером «А трактора танцуют не хуже». 
«Музей истории трактора сразил наповал, – говорит фермер из Цивильского района Федор Алексеев. – Все было интересно – и выставка раритетных тракторов и концерт. Но более всего поразили тракторные номера. Тракторы считаются медленными и скучными машинами. Но в руках специалистов Музея истории эти машины просто заиграли новыми красками. Огромное спасибо музею, желаю ему новых удач и свершений!»

Возврат к списку