Новости


С 10 по 13 августа 2022 года в Устьянском районе Архангельской области состоялся VII Чемпионат России «Лесоруб XXI века». Почетным гостем масштабного мероприятия стал Музей истории трактора.

Ежегодный чемпионат «Лесоруб XXI века» зарекомендовал себя на федеральном уровне как одно из самых значимых событий лесопромышленного комплекса, включающее в себя деловую программу - круглые столы и семинары, интерактивную выставку машин и оборудования, состязания профессионалов.

 17.08.2022


Музей истории трактора временно приостановит работу с 8 по 16 августа в связи с организацией передвижной выставки раритетной тракторной техники в регионах России.
 22.07.2022






 

 


 

16.11.2018

СТУДЕНТЫ ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ ТРАКТОРОСТРОЕНИЯ

Сегодня в Музее истории трактора побывали с экскурсией на тему «Влияние тракторной отрасли на вопросы продовольственной безопасности государства» учащиеся Батыревского агропромышленного техникума. 

Студенты узнали много новых моментов из летописи становления отечественного тракторостроения и его влиянии на развитие нашей страны. В том числе интересные факты из истории Краснопутиловского, Сталинградского и Харьковского тракторных заводов, обеспечивших страну пахотными и универсально-пропашными машинами. Кроме того будущие инженеры осмотрели художественные работы, представленные на выставке «Железный конь: гусеничный и колесный», открывшейся в музее 2 ноября, посетили реставрационные мастерские учреждения, где проходит восстановление технических раритетов. 
«Не покривлю душой, если скажу, что это самый нужный музей для тех, кто решил связать свою судьбу с техникой, – отмечает Станислав Алексеев, преподаватель спецдисциплин Батыревского агропромышленного техникума. – Уверен, что теперь ребята четко усвоили истину – без трактора современному человечеству не выжить, это самая главная и важная машина на земле. Ну а после посещения реставрационных мастерских родилась идея изготовить со студентами в кружке «Юный техник» самодельный трактор». 
«Хороший музей, надо будет порекомендовать обязательно посетить его и моему отцу, – говорит студент III курса Денис Еремеев. – У моей семьи, кстати, в деревне Большая Таяба Яльчикского района на подворье целых три трактора – два ЮМЗ-6 и ЛТЗ-60, которые мы сумели восстановить и успешно эксплуатируем. Эти тракторы я знаю досконально с детства, уважаю все машины и потому ни в какой банковский офис или в торговлю меня не затащишь. Я точно знаю – моя жизнь будет связана только с техникой!»

Возврат к списку