Новости


13 марта состоялась встреча руководства Политехнического музея и Музея истории трактора. В ходе нее прошло обсуждение вопросов, касающихся дальнейшего углубления сотрудничества двух культурных учреждений страны.
 15.03.2017


7 марта, в преддверии Международного женского дня, в «Научно-техническом Музее истории трактора» побывал коллектив сотрудников АО «Чувашгражданпроект». Специально для градостроителей, пришедших дружной командой в 120 человек, состоялась коллективная тематическая экскурсия «Трактор и его роль в деле строительства на территории Чувашской Республики».
 10.03.2017






 

 


 

16.11.2018

СТУДЕНТЫ ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ ТРАКТОРОСТРОЕНИЯ

Сегодня в Музее истории трактора побывали с экскурсией на тему «Влияние тракторной отрасли на вопросы продовольственной безопасности государства» учащиеся Батыревского агропромышленного техникума. 

Студенты узнали много новых моментов из летописи становления отечественного тракторостроения и его влиянии на развитие нашей страны. В том числе интересные факты из истории Краснопутиловского, Сталинградского и Харьковского тракторных заводов, обеспечивших страну пахотными и универсально-пропашными машинами. Кроме того будущие инженеры осмотрели художественные работы, представленные на выставке «Железный конь: гусеничный и колесный», открывшейся в музее 2 ноября, посетили реставрационные мастерские учреждения, где проходит восстановление технических раритетов. 
«Не покривлю душой, если скажу, что это самый нужный музей для тех, кто решил связать свою судьбу с техникой, – отмечает Станислав Алексеев, преподаватель спецдисциплин Батыревского агропромышленного техникума. – Уверен, что теперь ребята четко усвоили истину – без трактора современному человечеству не выжить, это самая главная и важная машина на земле. Ну а после посещения реставрационных мастерских родилась идея изготовить со студентами в кружке «Юный техник» самодельный трактор». 
«Хороший музей, надо будет порекомендовать обязательно посетить его и моему отцу, – говорит студент III курса Денис Еремеев. – У моей семьи, кстати, в деревне Большая Таяба Яльчикского района на подворье целых три трактора – два ЮМЗ-6 и ЛТЗ-60, которые мы сумели восстановить и успешно эксплуатируем. Эти тракторы я знаю досконально с детства, уважаю все машины и потому ни в какой банковский офис или в торговлю меня не затащишь. Я точно знаю – моя жизнь будет связана только с техникой!»

Возврат к списку