Новости


Научно-технический музей истории трактора не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Это в очередной раз доказали отзывы посетителей музея.
 24.12.2023


Коллекция Научно-технического музея истории трактора насчитывает более 50 уникальных промышленных и сельскохозяйственных тракторов. На этой неделе она пополнилась еще пятью экспонатами.
 23.12.2023






 

 


 

13.02.2019

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ПРОБЛЕМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО ВОСПИТАНИЯ

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики сегодня на базе Музея истории трактора провело заседание Совета молодых ученых Чувашии. В фокусе основных проблем вопросы профориентации юношества. 

Участие в мероприятии приняли специалисты крупнейших производственных предприятий Чувашии, научные кадры ЧувГУ, Чебоксарского кооперативного института, Волжского филиала «МАДИ», Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашский государственный институт культуры и искусств, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, а также инжиниринговой компании «МИКОНТ». Как было отмечено на заседании, многие предприятия республики сегодня испытывают кадровый голод. В первую очередь не хватает специалистов технической направленности всех уровней. 
«Сегодня как никогда важно сосредоточить все усилия в деле привлечения новых молодых специалистов в машиностроительную отрасль, – отметил Дмитрий Гиске, руководитель пресс-службы Концерна «Тракторные заводы». – В частности, сотни и сотни рабочих рук требуются на перспективные позиции на заводы «Промтрактор», «ЧАЗ», «Промтрактор-Вагон», «Промтрактор-Промлит». От решения вопроса зависит не только благополучие заводов, но и благополучие бюджета республики». 
В свою очередь директор Музея истории трактора рассказал о вкладе возглавляемого им учреждения в дело решения проблем по популяризации профессий машиностроителя: «Музеем проводятся различные тематические экскурсии, рассказывающие о важности профессий технического плана, в первую очередь машиностроительной направленности. Приглашаем студентов и школьников чаще посещать наш музей, это действительно поможет многим определиться с выбором профессии в будущем».

Возврат к списку