Новости


На базе Музея истории трактора в Чебоксарах прошло торжественное мероприятие в честь празднования 65-летия Гостехнадзора Чувашии.
Сотрудников регионального Гостехнадзора с юбилеем ведомства поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Специалисты службы решают важную государственную задачу по обеспечению безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
На праздновании также присутствовали главы муниципальных и городских округов республики. Директор музея Альберт Сергеев лично провел экскурсию по уникальному в своем роде собранию экспонатов, рассказав важным гостям об истории мирового тракторостроения. Они познакомились с новыми проектами музея - по профориентации школьников, организации передвижных выставок ретро-тракторов.
Также Альберт Сергеев предложил для рассмотрения ряд интересных идей. В частности, проект возведения технопамятников в честь тружеников  агропромышленного комплекса.
В рамках мероприятия была организована открытая уличная экспозиция, где все желающие смогли ознакомиться с техникой отечественного бренда АГРОМАШ – опытными образцами колесных тракторов класса 1,4 АГРОМАШ 90ТК и АГРОМАШ 75ТК.

 19.04.2023


С 2015 года Союз машиностроителей России ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов». Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в ее организации и проведении.
Целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.
Очередная Акция прошла в период с 10 по 16 апреля 2023 года. В рамках этой акции в Музей истории трактора посетили  старшеклассники школ, их родители, учащиеся ССУЗов и ВУЗов, педагоги школ, колледжей и ВУЗов. . Входе экскурсии ребята познакомились с историей развития отечественного тракторостроения, узнали много интересного  о тракторах и их создателях.



 17.04.2023






 

 


 

17.03.2020

«СЕДИНА В ГОЛОВУ» И… ТРАКТОР В РЕБРО!

Съемочная группа продюссерской компании «Да» (г. Москва) побывала в в Музее истории трактора. Целью визита стала подготовка сюжета для передачи из цикла «Седина в голову», демонстрируемой на телеканале «Телепутешествия». 

«Седина в бороду» – это трэвел-шоу о путешествиях по городам России семейной пары «молодых» пенсионеров, людей только что вышедших на заслуженный отдых и продолжающих вести активный образ жизни. Одна передача – один регион. С 13 по 16 марта команда проекта находилась в Чебоксарах и посвятила один из центральных сюжетов передачи о Чувашии единственному в России музею истории трактора. Также группа побывала на заводе Промтрактор, где увидела знаменитые тракторы ЧЕТРА. 
В ходе съемок семейная чета ведущих – Инга и Александа Ачкасовы – с нескрываемым интересом прошлась с экскурсией, проведенной директором учреждения Альбертом Сергеевым, по залам музея. После изучила буквально каждый трактор в главном зале и выдала в эфир массу занимательных фактов из истории железного коня. 
«Давно не испытывали такого восторга, – сообщили Инга и Александр Ачкасовы, – Музей трактора – настоящая жемчужина города Чебоксары. Здесь все необычно, живо, динамично. Конечно же, всем зрителям рекомендуем посетить тракторное царство-государство в Чувашии. Море впечатлений при этом гарантируется!»

Возврат к списку