Новости


Участники автопробега, посвященного 60-летию выпуска первого автомобиля ГАЗ-21, посетили экспозицию и оставили в книге отзывов посетителей благодарственный отзыв.
 27.09.2016


14 сентября  в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» на 80-летнем юбилее Чувашского Дома народного творчества состоялось торжество, на котором директор музея Альберт Сергеев, ранее около девяти  лет руководивший Республиканским домом народного творчества, появился на сцене прямо на тракторе.
 15.09.2016






 

 


 

17.05.2020

НОЧЬ МУЗЕЕВ В ВИРТУАЛЬНОМ ФОРМАТЕ

Традиционно, в преддверии Международного дня музеев, отмечаемого 18 мая, во всем мире проводится «Ночь музеев». В ней ежегодно участвует и Музей истории трактора - проект, созданный Концерном «Тракторные заводы».  

В этом году, в связи с пандемией коронавируса, акция, приуроченная к 75-летию Великой Победы и 100-летию Чувашской автономии, проводилась в виртуальном режиме, путем трансляции экскурсии в Instagram. Во время нее почитатели тракторной старины со всех уголков страны узнали много нового о вкладе тракторостроительной отрасли нашей страны в разгром немецко-фашистских войск, о том, когда и каким образом начиналась тракторизация Чувашии, и как благодаря бренду ЧЕТРА Чебоксары стали столицей тяжелого промышленного тракторостроения России. 
За три с небольшим часа акции страничку Музея истории трактора trackmuseum.ru в Instagram посетило почти 200 человек. Среди них - министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. 
Многих интересовал вопрос – возможно ли будет увидеть выставку стендовых моделей времен Великой Отечественной войны в масштабе 1:43 и 1:72 на втором этаже и после снятия карантина? Идя навстречу пожеланиям почитателей истории тракторостроения, музея и чебоксарский клуб моделистов приняли решение продлить работу экспозиции военных моделей до середины лета. 
Завершилась акция общением в прямом эфире, в ходе которой почитатели музея желали учреждению всяческих успехов в работе, выражая надежду на скорейшее снятие карантина, которое позволит вновь встретиться с любимыми экспонатами тракторного царства-государства в городе Чебоксары.

Возврат к списку