Новости


В Научно-техническом музее истории трактора активно идёт запись на летние экскурсии. Так, сегодня с экспозицией музея ознакомились обучающие Аликовской средней школы им. И. Я. Яковлева.
 30.05.2024


24-26 мая в Новочебоксарске прошёл фестиваль ретротехники «Старый клаксон». На Нижней Набережной города среди автомобилей и мотоциклов были представлены и экспонаты Научно-технического музея истории трактора.
 28.05.2024






 

 


 

День второй. «Всероссийский день поля – 2023». 08.07.2023

День второй. «Всероссийский день поля – 2023».

          На Всероссийском Дне поля в Татарстане благодаря передвижной выставке ретро тракторов из Чувашии гости из разных уголков нашей страны и зарубежья смогли совершить экскурс - погрузиться в историю отечественного и мирового тракторостроения.

      Нескончаемый поток посетителей мероприятия всероссийского уровня вылился в экскурсию нон-стоп. Директор музея Альберт Сергеев, представляя гостям выставки каждый экспонат, рассказывает об истории уникальных машин, многие из которых существуют в единственном экземпляре. При этом большинство из них - на ходу, доказательством чему служит ретротракторшоу. Вот уже второй день участникам и гостям выставки посчастливилось увидеть различные «пилотажные» фигуры и трюки, совершаемые на ретро тракторах. Многие задавали вопрос: «Как старинные тракторы добрались из Чувашии в Татарстан?»

      А сотрудники музея, отвечая на многочисленные вопросы посетителей, в свою очередь тестируют самых заинтересованных фанатов тракторостроения: «Как вы думаете, какой пробег у трактора «Владимирец -2032?» Ведь именно эта машина попала в Книгу рекордов Гиннеса в 2005 году». Этот трактор преодолел 21 тыс. километров от Владимира до Владивостока и обратно! Символично, что в 21-м веке из 21-го региона на День поля прибыл 21 раритетный трактор.

Возврат к списку