Новости


Елизавета Васильевна Фомина, уроженка и жительница деревни Вотланы Аликовского района Чувашской Республики, родилась 11 августа 1918 года. Родилась «Елиз аппа» (так ее называют в округе) в бедной крестьянской семье. Рано лишилась родителей. Было ей тогда всего 13 лет, а младшему брату Степану - всего 2 года. И все заботы по дому и ведению хозяйства легли на хрупкие девичьи плечи. Старший брат Анисим работал почтальоном, почту носил из с. Русская Сорма, что в 6 километрах от их деревни и в тот же день должен был разносить письма и газеты, журналы по деревням. Когда в 1939 году старшего брата призвали в Красную Армию, почтальоном осталась Елизавета. В то же время успевала топить печку и поддерживать чистоту и порядок в сельском клубе.

 10.04.2025


В гостях у Музея истории трактора побывали работники администрации Моргаушского муниципального округа. Служащие не только встретились с тракторами, на которых в свое время трудились их родители, бабушки-дедушки, но также узнали много нового о «железных конях» отечественного и зарубежного производства. Они были по-хорошему впечатлены и современной тракторной техникой, выпускаемой на предприятиях Концерна «Тракторные заводы».
 03.04.2025






 

 


 

День второй. «Всероссийский день поля – 2023». 08.07.2023

День второй. «Всероссийский день поля – 2023».

          На Всероссийском Дне поля в Татарстане благодаря передвижной выставке ретро тракторов из Чувашии гости из разных уголков нашей страны и зарубежья смогли совершить экскурс - погрузиться в историю отечественного и мирового тракторостроения.

      Нескончаемый поток посетителей мероприятия всероссийского уровня вылился в экскурсию нон-стоп. Директор музея Альберт Сергеев, представляя гостям выставки каждый экспонат, рассказывает об истории уникальных машин, многие из которых существуют в единственном экземпляре. При этом большинство из них - на ходу, доказательством чему служит ретротракторшоу. Вот уже второй день участникам и гостям выставки посчастливилось увидеть различные «пилотажные» фигуры и трюки, совершаемые на ретро тракторах. Многие задавали вопрос: «Как старинные тракторы добрались из Чувашии в Татарстан?»

      А сотрудники музея, отвечая на многочисленные вопросы посетителей, в свою очередь тестируют самых заинтересованных фанатов тракторостроения: «Как вы думаете, какой пробег у трактора «Владимирец -2032?» Ведь именно эта машина попала в Книгу рекордов Гиннеса в 2005 году». Этот трактор преодолел 21 тыс. километров от Владимира до Владивостока и обратно! Символично, что в 21-м веке из 21-го региона на День поля прибыл 21 раритетный трактор.

Возврат к списку