Новости


5 сентября Научно-технический музей истории трактора провёл завершающую телеконференцию в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Местом проведения мероприятия был выбран офис Чувашского регионального отделения «Союз машиностроителей России».
 06.09.2024


Музей истории трактора посетили гости из Шри-Ланки! Экскурсанты приехали в Россию для повышения квалификации по направлению русский язык и литература. Помимо образовательной программы, для них была подготовлена и культурная, одной из точек которой стал Научно-технический музей истории трактора.

 30.08.2024






 

 


 

Музейщики показали историческую пахоту. 09.07.2023

Музейщики показали историческую пахоту.

         Почему людей привлекают предметы старины? Они очаровывают нас, заставляя подолгу задерживаться возле музейных экспонатов и старинных вещей.

     Зачастую практичность предметов, входящих в эту категорию, не является их сильной стороной, однако же ценность старины с лёгкостью даст фору цене современной высокотехнологичной навороченной вещи. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев уверен, что любая вещь, не обязательно красивая или удобная, полезная или декоративная, обладает своей аурой, энергетическим полем.

        И сегодня, в 3-й день Всероссийской выставки День поля ретротракторшоу украсила новая история - реконструкция процесса пахоты, но не просто с помощью тракторной техники, а с использованием настоящего деревянного старинного плуга! Ценность всего действа ещё и в том, что это орудие труда изготовлено в середине прошлого века. Зрители с восторгом наблюдали за уникальным процессом, снимая происходящее на видео и аплодируя силе и ловкости всех участников тракторного шоу.

        Сохранить раритетную технику в надлежащем виде сегодня стало возможным благодаря победе проекта Научно-технического музея истории трактора «История и современность - техника и технологии» в грантовом конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент».

Возврат к списку