Новости


Елизавета Васильевна Фомина, уроженка и жительница деревни Вотланы Аликовского района Чувашской Республики, родилась 11 августа 1918 года. Родилась «Елиз аппа» (так ее называют в округе) в бедной крестьянской семье. Рано лишилась родителей. Было ей тогда всего 13 лет, а младшему брату Степану - всего 2 года. И все заботы по дому и ведению хозяйства легли на хрупкие девичьи плечи. Старший брат Анисим работал почтальоном, почту носил из с. Русская Сорма, что в 6 километрах от их деревни и в тот же день должен был разносить письма и газеты, журналы по деревням. Когда в 1939 году старшего брата призвали в Красную Армию, почтальоном осталась Елизавета. В то же время успевала топить печку и поддерживать чистоту и порядок в сельском клубе.

 10.04.2025


В гостях у Музея истории трактора побывали работники администрации Моргаушского муниципального округа. Служащие не только встретились с тракторами, на которых в свое время трудились их родители, бабушки-дедушки, но также узнали много нового о «железных конях» отечественного и зарубежного производства. Они были по-хорошему впечатлены и современной тракторной техникой, выпускаемой на предприятиях Концерна «Тракторные заводы».
 03.04.2025






 

 


 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер посетил чебоксарский Музей истории трактора 02.08.2023

Глава «Газпрома» Алексей Миллер посетил чебоксарский Музей истории трактора

Единственный в России Музей истории трактора был выбран одной из немногих туристических точек в контексте визита семьи Алексея Миллера в столицу Чувашии. Чебоксарские тракторы работают на предприятиях «Газпрома», компания является основным заказчиком бульдозеров и трубоукладчиков от производителя ЧЕТРА. Поэтому экскурсия оказалась особенно интересной для Алексея Миллера.

Юные посетители смогли почувствовать себя настоящими путешественниками, прокатившись на прицепном вагончике.

Алексей Миллер внимательно слушал рассказ гида, изучал экспонаты и особо отметил огромную работу, которую Музей вкладывает в сохранение тракторной истории.

В знак благодарности и символа единства с Музеем истории трактора, глава "Газпрома" приобрел толстовку с логотипом ЧЕТРА. В свою очередь директор музея Альберт Сергеев подарил Алексею Миллеру масштабную модель трактора "ЧЕТРА Т-40 " в качестве памятного подарка.

Мы очень рады, что экскурсия оставила приятное впечатление у Алексея Борисовича и его семьи. Так, мы закрепляем идею о том, что Чувашия - промышленная республика и при одном упоминании трактора вспоминали именно наш регион. «Благодарим за участие и поддержку Музея. Приятно внимание федеральных гостей, многие после посещения остаются на связи и помогают его развитию. Вместе мы продолжаем сохранять техническое наследие и историю тракторов», - отметил директор музея Альберт Сергеев.

Возврат к списку