Новости


На этой неделе юные гости Научно-технического музея истории трактора попробовали «добыть полезные ископаемые» с помощью бульдозера на пульте управления в ходе игры «Путешествие Четруши».
 10.01.2025


В первых числах января Научно-технический музей истории трактора посетило большое количество гостей из разных уголков нашей страны: из Москвы, Воскресенска, Тулы, Нижнего Новогорода, Казани и других городов.
 05.01.2025






 

 


 

Уже скоро реконструкция события. 16.08.2023

Уже скоро реконструкция события.

     Одна из глобальных целей конкурса «Индустриальный эксперимент», реализуемого Благотворительным фондом Владимира Потанина, - содействие росту  осознания ценности индустриального наследия как культурного и социально-экономического ресурса страны.

     Проект Музея истории трактора «История и современность - техника и технологии» в полной мере отражает миссию Фонда. В плане работ Музея в рамках грантового проекта – ряд выездных мероприятий в районы республики и за ее пределы с целью воссоздания исторических событий с использованием ретро-тракторов и старинных орудий труда. И вот, уже совсем скоро, а точнее 17-го августа, в одном из районов Чувашии пройдет реконструкция чуть ли не самого важного процесса повседневного быта жителей сельской местности – сбор урожая. Счастливчики, которые примут в этом участие, увидят «живую» историю жатвы, да не просто жатвы, а с использованием таких орудий труда, которые давно уже не применяются. То, что было обыденным в период «до тракторной эпохи», сейчас является диковинкой. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев как всегда подошел к делу творчески - встроил элементы исторической пахоты в ретро-трактор-шоу.

    Итак, вопрос: как вы думаете, в каком районе пройдет реконструкция события? Подсказка: гимн района содержит такие слова: «…Здесь честно трудятся достойные люди…». Именно этот процесс и будет воссоздан сотрудниками Музея истории трактора!

Возврат к списку