Новости


Непростой задачей для чебоксарцев и гостей чувашской столицы стал выбор площадки, которую хотелось бы посетить в Международную Ночь музеев в минувшую субботу. Многие из них, особенно те, кто являются папами и мамами любознательных мальчишек и девчонок, 20 мая выбрали научно-технический Музея истории трактора, где проходила акция «Все на трактор». И не прогадали!
 22.05.2017


Необычный механизм управления трактора «Универсал У-2» вызывает интерес у всех без исключения посетителей Музея истории трактора. Рулевая колонка этой машины проложена… прямо по капоту. А причудливая система шестерен рулевого редуктора не имеет кожуха.
 19.05.2017






 

 


 

Музей истории трактора посетил представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Челябинской области Олег Цепкин 09.10.2023

Музей истории трактора посетил представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Челябинской области Олег Цепкин

Научно-технический музей истории трактора всегда с радостью открывает двери для гостей со всех регионов страны. Так, на минувшей неделе музей посетил представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Челябинской области Олег Цепкин.

Экскурсию для него провел директор музея Альберт Сергеев. Наш гость был впечатлен коллекцией, насчитывающей более 50 раритетных тракторов. Ярким завершением экскурсии стал тест-драйв на тракторе.

«Важно, что несмотря на различные трудности музею удалось сохранить такие уникальные экспонаты, некоторые из которых до сих пор «на ходу». Особенно интересно, что в музее находится и техника, участвующая в параде Победы в Чебоксарах. Естественно, все экспонаты содержат в надлежащем состоянии», - поделился Олег Цепкин.

Кроме того, он отметил значимость сотрудничества Музея истории трактора с учебными учреждениями республики. В музее регулярно проходят различные мастер-классы и уроки в рамках реализации грантового проекта при поддержке Фонда Потанина, активное участие в которых принимают школьники и студенты.

«Проведения подобных мастер-классов позволяет расширить кругозора ребят, которые в будущем могут стать великими инженерами, конструкторами и другими специалистами машиностроительной отрасли.

Сейчас, когда в нашей стране активно развивается промышленный туризм, хочу пожелать музею не просто жить, но и процветать, а также успехов в новых проектах!», - сказал Олег Цепкин.


Возврат к списку