Новости


«В мельчайших деталях помню эпизод, как снималась знаменитая «тракторная дуэль» в фильме «Дело было в Пенькове», – рассказывает легендарная актриса и режиссер Светлана Дружинина. – Народу из окрестных деревень поглазеть на действо стеклось видимо-невидимо – всем хотелось увидеть, как артисты Вячеслав Тихонов и Юрий Медведев будут перетягивать друг друга на гусеничных машинах.
 27.07.2017


В Музее истории трактора 9 июля состоялись съемки одного из эпизодов передачи «Играй, гармонь любимая!» Выпуск полностью посвящен гармонистам Чувашии
 12.07.2017






 

 


 

Что общего между метрологией и машиностроением? 17.02.2024

Что общего между метрологией и машиностроением?

Как связаны метрология и машиностроение? Об этом и многом другом сегодня узнали студенты Чебоксарского электро-механического колледжа в ходе «Живого урока», который состоялся в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина

Метрология имеет большое значение для прогресса, так как повышение точности измерений – это одно из средств совершенствования путей познания природы человеком, открытий и практического применения точных знаний. Для обеспечения научно-технического прогресса метрология должна опережать в своём развитии другие области науки и техники.

Эти и другие темы обсудили со студентами сотрудники ООО «ПК «Промрактор» Людмила Красникова и Владимир Маков. В свою очередь, директор музея Альберт Сергеев рассказал ребятам о том, как важно реставрировать раритетную тракторную технику, и как музей восстанавливает тракторы в рамках реализации проекта. 

Такие уроки вносят вклад в профориентацию молодого поколения. Так, некоторые из ребят уже решили связать свою жизнь с тракторным заводом. 

Возврат к списку