Новости


Всегда приятно получить высокую оценку профессиональных экспертов в туристической сфере.
Так в начале недели туркомпания "Мир экскурсий" (руководитель Л. П. Пронюхина) организовала корпоративный выезд для своих партнеров города Казани в Чувашскую Республику. Конечно же, представители компании "Бюро путешествий-Казань" не могли не заехать в Музей истории трактора.
 28.02.2023


Тончайшие ажурные блины, ароматный чай, душевное общение с друзьями, праздничный концерт, катание на санях, подарили всем прекрасное настроение и яркие фоторепортажи.
А сколько замечательных гостей мы сегодня приняли!
Подробнее....

 25.02.2023






 

 


 

Будущие технологи на Территории техники и технологий – в Музее истории трактора. 03.03.2024

Будущие технологи на Территории техники и технологий – в Музее истории трактора.

Как известно, по субботам в Музее истории трактора проходят «Живые уроки». На площадке мини-производственного цеха «Тракториум» студенты профильных специальностей высших и средних учебных заведений регулярно участвуют в мастер-классах в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Суббота, 2 марта, не стала исключением. 

Активные слушатели – студенты Межрегионального Центра компетенций - Чебоксарского электромеханического колледжа. Занятия для них проводит педагог, прошедший переподготовку по Федеральному проекту «Профессионалитет», зам. директора по качеству ООО «ПК «Промтрактор» Людмила Квасникова. 

В современном научно-техническом и культурном центре будущие технологи изучают процессы стандартизации, сертификации, метрологии. Знания в этих областях будущие инженеры начинают применять в работах, проводимых на заводе и в музее. Одно из направлений – реставрация. Это работа, которая связана с сохранением и восстановлением исторических, художественных и культурных ценностей. 

На площадке «Тракториума» директор Музея Альберт Сергеев рассказал и показал ребятам, как проводится дефектовка узлов техники и как планируется восстановление тракторов. После изучения конструкторской и технической документации студенты ЧЭМКа приняли участие в разборке и сборке сложных узлов. Тем временем ребята из клуба «Четруша» и медиакоманды «Солнцепёк» сняли ролик о реставрации раритетных машин для профориентационного конкурса МедиаZавод. 


Возврат к списку