В мае текущего года Научно-технический музей истории трактора пополнился новыми экспонатами, одним из которых стал трактор ТТ-2, требующий серьёзной реставрации.
 22.07.2024

Научно-технический музей истории трактора усиленно ведет подготовку к 11-му Открытому чемпионату по пахоте, который пройдет с 16 по 18 августа в Саратовской области.

22.07.2024

Как правильно говорить «Ламборгини» или «Ламборджини»? 17.05.2024

Как правильно говорить «Ламборгини» или «Ламборджини»?

Как правильно говорить «Ламборгини» или «Ламборджини»? Чтобы узнать правильный ответ, приходите в Научно-технический музей истории трактора на «Ночь музеев». Специально для вас впервые будут презентованы два трактора итальянских производителей.

Lamborghini – одна из самых узнаваемых марок спортивных машин, но мало кто знает, что компания специализировалась и на выпуске тракторов, а точнее легкой сельскохозяйственной техники. Производились такие тракторы в 1960-е годы.

Еще одна не менее известная фирма – Landini. Она выпускала сельскохозяйственные пропашные колесные и гусеничные тракторы. Компания была основана в 1884 году, а первый прототип трактора был создан в 1925 году.

Два самых популярных итальянских трактора появились в музее не случайно. Предоставил их на экспонирование руководитель команды «Мир Ралли», которая занимается проведением спортивных и туристических ралли и автопрогулок – Александр Терентьев.

«Познакомились с директором Музея истории трактора Альбертом Николаевичем на выставке «Олдтаймер-Галерея» в Санкт-Петербурге. Здесь же увидел экспонаты музея, после чего решил более детально изучить деятельность учреждения и отзывы посетителей. Музей ведет огромную работу по сохранению истории мирового тракторостроения. Я решил поддержать коллег и внести свою лепту, передав два трактора для создания временной экспозиции», – поделился Александр Терентьев.

Эти и другие тракторы вы сможете увидеть на «Ночи музеев», которая пройдет уже завтра. Мероприятие начнется в 18:00.