Новости


26 апреля в Научно-техническом музее истории трактора состоялось долгожданное событие – награждение победителей и призеров литературно-творческого конкурса «ART-Трактор», организованного Научно-техническим музеем истории трактора, Объединением библиотек города Чебоксары и Союзом муниципальных библиотек «Амбассадоры чтения», а также партнерами конкурса:  Чувашским региональным отделением СоюзМаш России и компанией ЧЕТРА!
 27.04.2023


На базе Музея истории трактора в Чебоксарах прошло торжественное мероприятие в честь празднования 65-летия Гостехнадзора Чувашии.
Сотрудников регионального Гостехнадзора с юбилеем ведомства поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Специалисты службы решают важную государственную задачу по обеспечению безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
На праздновании также присутствовали главы муниципальных и городских округов республики. Директор музея Альберт Сергеев лично провел экскурсию по уникальному в своем роде собранию экспонатов, рассказав важным гостям об истории мирового тракторостроения. Они познакомились с новыми проектами музея - по профориентации школьников, организации передвижных выставок ретро-тракторов.
Также Альберт Сергеев предложил для рассмотрения ряд интересных идей. В частности, проект возведения технопамятников в честь тружеников  агропромышленного комплекса.
В рамках мероприятия была организована открытая уличная экспозиция, где все желающие смогли ознакомиться с техникой отечественного бренда АГРОМАШ – опытными образцами колесных тракторов класса 1,4 АГРОМАШ 90ТК и АГРОМАШ 75ТК.

 19.04.2023






 

 


 

Выставка «Старый клаксон» объединила всех любителей техники 28.05.2024

Выставка «Старый клаксон» объединила всех любителей техники

24-26 мая в Новочебоксарске прошёл фестиваль ретротехники «Старый клаксон». На Нижней Набережной города среди автомобилей и мотоциклов были представлены и экспонаты Научно-технического музея истории трактора.

Посетителями выставки стали местные жители, а также гости из Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Нижегородской области, Пермского края и других регионов. В течение трех дней все желающие могли ознакомиться и узнать подробнее о каждом экспонате.

Экспозиция Музея истории трактора привлекла особое внимание. Яркие тракторы собрали вокруг себя как взрослых любителей техники, так и юных посетителей. Сделать фотографии на память, сидя за рулем «железного коня», пожелали многие.

Рассказал всем неравнодушным к истории тракторостроения о каждом экспонате работник музея Владислав Сергеев. Он также объяснил связь тракторной техники с популярными марками автомобилей.

Отметим, выставка прошла в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Главная цель выставки – популяризация истории отечественного и мирового тракторостроения, привлечение внимания молодежи к машиностроительной отрасли.


Возврат к списку