Новости


18 мая традиционно отмечается Международный день музеев. В этот праздник проходит ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году она приурочена к Году семьи и носит название «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».
 04.05.2024


2 мая директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев посетил Государственный исторический архив Чувашской Республики, где встретился с директором учреждения Галиной Ертмаковой.
 02.05.2024






 

 


 

Реставрация трактора ТТ-2 22.07.2024

Реставрация трактора ТТ-2

В мае текущего года Научно-технический музей истории трактора пополнился новыми экспонатами, одним из которых стал трактор ТТ-2, требующий серьёзной реставрации.

Тракторный раритет был изготовлен на Юргинском машиностроительном заводе, а привезён к нам из Хабаровского края. Это лёгкий трактор 1965 года выпуска, оборудован двигателем ЗИД-4,5 объемом 520 см3 и мощностью 4,5 л.с., использовался для внутризаводских перевозок.

Принять участие в восстановлении экспоната изъявили желание юные любители тракторной старины. Под руководством наставников музея ребята начали подготавливать трактор к выставке, которая пройдёт уже в августе в Саратовской области. Для начала они провели дефектовку машины, определили перечень работ. После разобрали трактор, проверили двигатель и попробовали завести его. Затем приступили к очистке техники от ржавчины.

Всё это стало возможным благодаря приобретенному в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина оборудованию. По завершении реставрационных работ трактор займёт почётное место в экспозиции музея.


Возврат к списку