Новости


Сегодня, 19 марта, свой юбилей отмечает прославленная вокалистка, народная артистка Надежда Бабкина!
 19.03.2025


Работники сферы здравоохранения прибыли в столицу Чувашии из г. Джамбул с целью обмена опытом с коллегами из Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова. Во время своего пребывания гости решили не только получить новые знания, но и познакомиться с самыми популярными местными достопримечательностями, сделав свою первую остановку в Музее истории трактора.
 16.03.2025






 

 


 

Первые трактористки Батыревского края 08.02.2025

Первые трактористки Батыревского края

Сегодня мы расскажем вам о первых трактористках Батыревского муниципального округа Чувашии.

Александра Антонова-Кириллова

В начале Великой Отечественной войны восемнадцатилетняя девушка из деревни Подлесные Шигали Батыревского района Александра Антонова отзывается на обращение правительства СССР с предложением выучиться на тракториста и заменить мужчин, ушедших на фронт. После шестимесячного обучения она начинает работать на колесном тракторе СТЗ-15/30 в паре с Зинаидой Широковой из деревни Атыково. Женская тракторная бригада работала в две смены. Бригада, в которой трудилась Александра Андреевна, свой план всегда перевыполняла.

«Где только не приходилось трудиться в молодости, не было времени даже домашних навестить», - вспоминала ветеран. «Нам, девочкам, трудно было заводить трактор. Бывало, четвером-пятером с помощью веревок рукояткой заводили. Без необходимости трактор мы не отключали. Мы, трактористки, красивой одежды не носили, вместе со сверстницами не отдыхали, не гуляли. Вся молодость прошла на полях, в мастерских», - продолжает рассказ А. Антонова.

За свое трудолюбие она удостоилась медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», многих почетных грамот, ценных подарков.

В 1947 году она вышла замуж за участника войны Ивана Фадеевича Кириллова и оставила своего «железного коня». Со своим супругом они вырастили и воспитали одиннадцать детей.

Мария Михайлова

Мария Петровна родилась в 1923 году в селе Большое Чеменево в многодетной семье. В конце 20-х семью Михайловых «раскулачили» - выселили из дома и лишили имущества. Мать с малолетними детьми стала скитаться по родственникам. 

Несмотря на нищету и голод, Мария училась в школе хорошо. После семи классов окончила школу трактористов при Первомайском МТС, став первой женщиной трактористкой в Большом Чеменево. Всю войну проработала на тракторе.

После Великой Отечественной войны поехала на работу в Тувинскую Республику, где продолжала работать трактористкой. За высокие достижения ее наградили двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалью «За трудовую доблесть». Среди тувинцев наша землячка завоевала заслуженный авторитет. О ней не раз писали в тувинских газетах. Есть упоминание о ней и в музее г. Кызыл (столице Тывы).

По рассказам родственников, Мария Петровна была высокого роста и крепкого телосложения. Характер у нее тоже был боевой, напористый. Проживала в общежитии. Своей семьи не имела. Но каждый год в отпуск приезжала в родное чувашское село. И всем родственникам привозила подарки.

В 1981 году приобрела дом в Козловском районе и переехала на постоянное место жительства в родную Чувашию. Тогда Мария Петровна уже серьезно болела. Сказывались многолетний тяжелый труд без отдыха и сна в ночные смены. Похоронили заслуженную трактористку Чувашии и Тывы в 1982 году на малой родине.


Возврат к списку