Новости


В связи с расширением деятельности, связанной с увеличением туристического потока и организацией передвижных выставок, Научно-технический музей истории трактора приглашает на постоянную работу креативных молодых сотрудников.
 16.04.2025


Елизавета Васильевна Фомина, уроженка и жительница деревни Вотланы Аликовского района Чувашской Республики, родилась 11 августа 1918 года. Родилась «Елиз аппа» (так ее называют в округе) в бедной крестьянской семье. Рано лишилась родителей. Было ей тогда всего 13 лет, а младшему брату Степану - всего 2 года. И все заботы по дому и ведению хозяйства легли на хрупкие девичьи плечи. Старший брат Анисим работал почтальоном, почту носил из с. Русская Сорма, что в 6 километрах от их деревни и в тот же день должен был разносить письма и газеты, журналы по деревням. Когда в 1939 году старшего брата призвали в Красную Армию, почтальоном осталась Елизавета. В то же время успевала топить печку и поддерживать чистоту и порядок в сельском клубе.

 10.04.2025






 

 


 

Выставка одного трактора 21.02.2025

Выставка одного трактора

«Старинный трактор появился прямо посреди заснеженной площадки перед одним из торговых центров города Чебоксары. Что это за техника?» – такой вопрос поступил в адрес Научно-технического музея истории трактора и сегодня мы решили на него ответить.

Это трактор «Владимирец Т-28» – один из экспонатов музея. Он был разработан на Владимирском тракторном заводе. Модели, произведенные до 1958 года, носили наименование ДТ-24, а с 1958 по 1964 годы новый модернизированный ДТ-24 начал выпускаться под маркой Т-28 «ВЛАДИМИРЕЦ» с более мощным двигателем – 28 л. с. Использовался для междурядной обработки пропашных культур, транспортных и других сельскохозяйственных работ. О достоинствах машины убедительно свидетельствует награда Всемирной выставки в Брюсселе, где «Владимирец» отметили первой премией и Большой золотой медалью. Для справки: всего выпущено более 250 тысяч тракторов.

Увидеть уникальный экспонат может каждый желающий! Трактор расположился на площадке перед торгово-развлекательным центром «Мадагаскар». Делайте фотографии с техникой и делитесь ими на своих страничках в социальных сетях с хештегом #МузейИсторииТрактора.

Вам стало интересно? Еще больше ретро-техники можно увидеть воочию в Музее истории трактора по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, 1, корп. 2. Приходите – вы точно не пожалеете.


Возврат к списку