Новости


Юные дарования из клуба «Четруша» при Музее истории трактора, придумавшие и спевшие тематический рэп к 5-летию музея, удостоены грамот и статуэток за видеоролик «Трактор ты мой, заводной», собравший множество «лайков» в социальных сетях.  
 15.11.2016


Научно-технический музей истории трактора в городе Чебоксары является единственным в России специализированным, образовательным и просветительским центром. На днях негосударственному учреждению культуры исполнилось 5 лет.
 02.11.2016






 

 


 

К Параду Победы готовы! 24.04.2025

К Параду Победы готовы!

В День Победы на площади Республики в Чебоксарах в 12 часов состоится прохождение подразделений сводного полка Чебоксарского территориального гарнизона и колонны с военной техникой.

На площадке предприятий Концерна «Тракторные заводы» будут представлены и экспонаты Научно-технического музея истории трактора – «Универсал» и «СТЗ-15/30». Это тракторы, на которых в военные годы трудились женщины, заменившие ушедших на фронт мужчин.

Так, на тракторе «СТЗ-15/30» ставила рекорды первая женщина-бригадир – Паша Ангелина. Этот железный конь стал по настоящему эпохальным для отечественной машиностроительной отрасли. С него в 1930 году началась в нашей стране эра конвейерного производства отечественных тракторов. В 1934 году на поля пришел трактор «Универсал». Машина на славу потрудилась в сельском хозяйстве.

Увидеть «легенды» отечественного тракторостроения смогут все желающие.


Возврат к списку