Новости


22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020


Сегодня настал прекрасный праздник – Международный день музеев. Праздник, касающийся многих. Ведь в каждом уголке земли обязательно существуют очаги, сосредоточившие частички, где отображается эволюция и развитие культуры человечества, жизнь городов и сел, достижения научно-технического прогресса. Конечно, в ряду таких замечательных мест находится Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары.  
 18.05.2020






 

 


 

Экспонаты Музея истории трактора приняли участие в Параде Победы! 13.05.2025

Экспонаты Музея истории трактора приняли участие в Параде Победы!

В этом году страна отмечает важную дату – 80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого события в Чебоксарах прошло множество мероприятий, посвящённых героическому подвигу наших предков.

Праздничная программа началась с возложения цветов к Вечному огню. По традиции продолжил ряд мероприятий Парад Победы, где была представлена военная техника. Сотрудники Научно-технического музея истории трактора управляли мотоциклами Урал, которые стали частью колонны. Все участники были одеты в форму того времени. Атмосфера весны 1945 года так и царила в воздухе.

В этот день в столице Чувашии работало несколько тематических площадок, на одной из которых в рамках экспозиции предприятий Концерна «Тракторные заводы» было представлено два экспоната Музея истории трактора – «Универсал» и «СТЗ-15/30». На этих тракторах в военное время трудились женщины-трактористки. Раритетная сельскохозяйственная техника вызвала большой интерес. Каждый желающий смог сделать красочные фотографии рядом с «железными конями», а также получить в подарок отчеканенную монету с изображением юбилейного логотипа 80-летия Победы и логотипа Концерна «Тракторные заводы».


Возврат к списку