Новости


В связи с расширением деятельности, связанной с увеличением туристического потока и организацией передвижных выставок, Научно-технический музей истории трактора приглашает на постоянную работу креативных молодых сотрудников.
 16.04.2025


Елизавета Васильевна Фомина, уроженка и жительница деревни Вотланы Аликовского района Чувашской Республики, родилась 11 августа 1918 года. Родилась «Елиз аппа» (так ее называют в округе) в бедной крестьянской семье. Рано лишилась родителей. Было ей тогда всего 13 лет, а младшему брату Степану - всего 2 года. И все заботы по дому и ведению хозяйства легли на хрупкие девичьи плечи. Старший брат Анисим работал почтальоном, почту носил из с. Русская Сорма, что в 6 километрах от их деревни и в тот же день должен был разносить письма и газеты, журналы по деревням. Когда в 1939 году старшего брата призвали в Красную Армию, почтальоном осталась Елизавета. В то же время успевала топить печку и поддерживать чистоту и порядок в сельском клубе.

 10.04.2025






 

 


 

Преображение одного экспоната 04.07.2025

Преображение одного экспоната

Трактор ТТ2 Юргинского машиностроительного завода был создан для выполнения технологических работ на промышленных предприятиях Урала. Его появление в коллекции музея, безусловно, знаковое событие. Этот внушительный агрегат, ставший подарком от давних и надежных партнеров музея – компании «ЧЕТРА» и других неравнодушных ценителей тракторной старины, олицетворяет собой целую эпоху в истории отечественного машиностроения.

В настоящее время трактор проходит полную реставрацию. Команда опытных мастеров под руководством Владислава Сергеева кропотливо восстанавливает каждую деталь, возвращая машине ее первозданный вид и функциональность. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий не только мастерства, но и глубокого понимания истории техники. В процессе используются оригинальные чертежи и детали, чтобы максимально точно воссоздать облик трактора, каким он был в момент его выпуска с завода.

После завершения реставрационных работ трактор ТТ2 займет достойное место в основной экспозиции музея. Посетители смогут увидеть этот уникальный образец техники во всей красе, узнать о его технических характеристиках, истории создания и роли в развитии сельского хозяйства страны. Предполагается, что рядом с трактором будут размещены информационные стенды с фотографиями и описанием, а также мультимедийная презентация, рассказывающая о его реставрации. Это позволит гостям музея в полной мере оценить вклад юргинских машиностроителей в развитие отечественной промышленности.


Возврат к списку