14 июня в черте города Калуга прошла выставка сельскохозяйственной техники – «День Калужского поля». Праздник в 19-ый раз собрал аграриев со всей страны. На мероприятии было задействовано более 100 единиц техники, в число которых вошли и раритетные тракторы Научно-технического музея истории трактора.
 14.06.2024

По приглашению  правительства Калужской области экспонаты Музея истории трактора во второй раз участвуют на Дне поля, проводимого 14 июня рядом с Калугой.
 13.06.2024

29.10.2014

Приглашаем на открытие выставки «Тема труда в полотнах художников России»

31 октября в 13.00 в Музее истории трактора откроется выставка «Тема труда в полотнах художников России». Проект осуществлен при поддержке Минкультуры Чувашии и Союза художников Чувашии.
В экспозиции – более 25 подлинных работ живописи и графики известных российских и чувашских художников, среди которых  Н.П. Карачарсков, А.И. Симаков, Н.И. Садюков, Н.В. Овчинников, В.С. Семенов, П.В. Сизов и многие другие, на чьих произведениях воспитывалось не одно поколение.
Все представленные картины – своеобразный гимн родной земле и людям, трудящимся на ней. Полотна посвящены Чувашии и отражают целую социалистическую эпоху: от появления на полях первых «Фордзонов» до строительства Чебоксарского завода промышленных тракторов.
С особой выразительностью художники передают характер и настроение трудового народа. Здесь можно увидеть портреты первой трактористки Чувашии В. Кузнецовой, трактористов Б. Фасхутдинова и А. Яковлевой, а также молодых строителей тракторного. Загорелые лица и устремленные вдаль взгляды героев полотен полны решимости для трудовых свершений…
Приглашаем совершить экскурс в прошлое!
Выставка продлится до 22 ноября.