14 июня в черте города Калуга прошла выставка сельскохозяйственной техники – «День Калужского поля». Праздник в 19-ый раз собрал аграриев со всей страны. На мероприятии было задействовано более 100 единиц техники, в число которых вошли и раритетные тракторы Научно-технического музея истории трактора.
 14.06.2024

По приглашению  правительства Калужской области экспонаты Музея истории трактора во второй раз участвуют на Дне поля, проводимого 14 июня рядом с Калугой.
 13.06.2024

11.03.2015

Во имя женщин на Земле...

"Праздник удался! Спасибо Музею истории трактора, интересному и необычному, подарившему нам столько незабываемых мгновений и прекрасное настроение..." - так отозвались о мероприятии, посвященном Международному женскому дню, девушки фирмы художественных промыслов "Паха тере". Действительно, сотрудники Музея подготовили для гостей настоящее театрализованное шоу! Тематика праздника была также в музейном контексте - "тракторная": участников мероприятия встречала сотрудница Музея в костюме Прасковьи Ангелиной - знаменитой ударницы стахановского движения первых пятилеток, бригадира тракторной бригады МТС, Дважды Героя Социалистического Труда. Совершив экскурс в историю тракторостроения, гости отчеканили памятные монеты, разыграли приз из "сундука желаний". Среди 50 одинаковых ключей счастливым оказался только один! Много теплых слов было сказано в тот день о женщинах-матерях, чей ежедневный подвиг - в материнстве и заботе о детях. Прокатившись с ветерком на тракторе по заснеженной территории Музея, раскрасневшиеся от мороза и азарта, гости пустились в пляс вместе с солистами народного фольклорного ансамбля "Уяв"! Хочется отметить, что костюмы организаторов торжества были с любовью и знанием дела разработаны и пошиты мастерицами фабрики спецодежды "ВИЛАН". Вечер получился ярким, колоритным, наполненным особым смыслом, как уникальная вышивка гостей-рукодельниц!