Новости


26 апреля в Научно-техническом музее истории трактора состоялось долгожданное событие – награждение победителей и призеров литературно-творческого конкурса «ART-Трактор», организованного Научно-техническим музеем истории трактора, Объединением библиотек города Чебоксары и Союзом муниципальных библиотек «Амбассадоры чтения», а также партнерами конкурса:  Чувашским региональным отделением СоюзМаш России и компанией ЧЕТРА!
 27.04.2023


На базе Музея истории трактора в Чебоксарах прошло торжественное мероприятие в честь празднования 65-летия Гостехнадзора Чувашии.
Сотрудников регионального Гостехнадзора с юбилеем ведомства поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Специалисты службы решают важную государственную задачу по обеспечению безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
На праздновании также присутствовали главы муниципальных и городских округов республики. Директор музея Альберт Сергеев лично провел экскурсию по уникальному в своем роде собранию экспонатов, рассказав важным гостям об истории мирового тракторостроения. Они познакомились с новыми проектами музея - по профориентации школьников, организации передвижных выставок ретро-тракторов.
Также Альберт Сергеев предложил для рассмотрения ряд интересных идей. В частности, проект возведения технопамятников в честь тружеников  агропромышленного комплекса.
В рамках мероприятия была организована открытая уличная экспозиция, где все желающие смогли ознакомиться с техникой отечественного бренда АГРОМАШ – опытными образцами колесных тракторов класса 1,4 АГРОМАШ 90ТК и АГРОМАШ 75ТК.

 19.04.2023






 

 


 

10.09.2015

Автотягач как приглашение в Музей

В Чебоксарах в детском парке им. А.Г. Николаева появился необычный автомобиль, отличающийся от современных машин. Многие задаются вопросом: что это и зачем? Разъясняем. Интересная машина - это автотягач АТ-2, изготовленный конструкторами Сталинградского тракторного завода (ВгТЗ) на базе полуторки для внутрицеховых перевозок. Именно такие тягачи заменяли на заводах гужевой транспорт. Тягач был передан в Музей истории трактора и после реставрации использовался с прицепной тележкой в качестве аттракциона. А размещен автотягач в парке как приглашение посетить Музей истории трактора, где можно увидеть и другие замечательные экспонаты, совершить экскурс в историю тракторостроения, узнать много нового из истории техники. Добро пожаловать в музей! Мы находимся по адресу: пр. Мира, д. 1., телефон - 63-22-94

Возврат к списку