Новости


В Научно-техническом музее истории трактора появились коллекционные модели «ЧЕТРА».
Теперь в наличии – бульдозер Т-11. Это детальная уменьшенная копия оригинальной техники, выпускаемой Производственной компанией «Промтрактор».
 29.03.2024


28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 28.03.2024






 

 


 

25.06.2016

В Чувашии есть Кулибины XXI века!

Музей истории трактора, созданный по инициативе Компании корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», представил на зрелищный конкурс не только 6 ретро-моделей тракторной техники, но и женскую «бригаду Паши Ангелиной», порадовавшую публику эффектным и познавательным трактор-шоу. Посетившего праздник Главу Чувашии Михаила Игнатьева, министров, депутатов Госсовета и других высоких гостей встретили театрализованным представлением с участием «императрицы Екатерины II», «графа Орлова» и главного персонажа конкурса-выставки – знаменитого российского изобретателя Кулибина.
А в самом конкурсе «Кулибин XXI века», вызвавшем неподдельный интерес участников праздничных торжеств 24 июня, состязались умельцы из Аликовского, Моргаушского, Яльчикского, Вурнарского, Шумерлинского, Канашского и Чебоксарского районов. Они представили на суд зрителей и строгого жюри самодельные модели, собранные на базе устаревшей или списанной техники с применением запчастей ВАЗ, УАЗ, ГАЗ и других отечественных и импортных марок. Учтя конструктивность, функциональность и внешний вид представленных образцов, члены жюри определили победителей соревнования и мотивировали на новые рационализаторские разработки денежными призами. Первое место, по всеобщему решению, занял Пётр Иванович Архипов из Канашского района.


Возврат к списку