Новости


В Научно-техническом музее истории трактора появились коллекционные модели «ЧЕТРА».
Теперь в наличии – бульдозер Т-11. Это детальная уменьшенная копия оригинальной техники, выпускаемой Производственной компанией «Промтрактор».
 29.03.2024


28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 28.03.2024






 

 


 

24.04.2021

БИТВА РОБОТОВ СТАЛА НАСТОЯЩИМ УКРАШЕНИЕМ СУББОТНЕГО ДНЯ

Сегодня в нашем музее состоялся открытый конкурс робототехники «Robobattle» 

Состязание нацелено на популяризацию научно-технического творчества и инженерных профессий среди школьников Чувашии. Организатором мероприятия стал детский технопарк «Кванториум» (г. Чебоксары). Спонсорами битвы выступили Союз машиностроителей России, компания ЧЕТРА и Музей истории трактора.
Турниры среди школьников проходили по следующим номинациям: 
 - «Робот-ликвидатор», где участникам следовало автоматизировать процесс сбора свои роботом «зараженных» предметов на месте условной техногенной катастрофы; 
- «Робофутбол», в ходе которого на площадке, напоминающей футбольное поле, требовалось сразиться посредством машин в мастерстве забивания голов в ворота противника; 
- «Шорт-трек», где за минимальное время роботам предстояло в автономном режиме пройти трассу по очерченной траектории. 
В захватывающей борьбе приняло участие сразу 17 команд из различных уголков республики. Наиболее жаркие баталии, в присутствии болельщиков из числа посетителей музея, разгорелись в главном зале музея, где проходили соревнования по робофутболу на базе LEGO Mindstroms среди роботов, вес которых разрешался максимум в пределах 1500 грамм. При этом футбольные «терминаторы» не должны были иметь по условиям конкурса устройств для захвата мяча. Арбитром на состязаниях по робо-футболу выступила… радиофицированная модель бульдозера ЧЕТРА в масштабе 1:43! 
Не менее азартными стали соревнованияи на площадках «Робот-ликвидатор», где машины самостоятельно заходили на поле и искали «радиоактивный» предмет, а затем транспортировали в герметичный контейнер. И, конечно, огромное количество ребят с азартом переживали за своих роботов, гонявшихся на соседней площадке по шорт-треку. 
По итогам состязаний экспертное жюри определило следующих победителей: 
 - в категории «Робот-ликвидатор» I место безоговорочно заняла команда «Квантоши 2», а II место - команда «Квантоши 1», обе из детского технопарка «Кванториум» (г. Чебоксары). 
В категории «Шорт-трек»: 
 - I место досталось команде «БРИК» (Дом детского творчества Ибресинского района); 
- II место - команде «Junior 2» (школа №40 г. Чебоксары); 
 - III место заняла команда «ННПЛ» (Красноармейская средняя школа). 
Победители в категории «Робофутбол» определились следующим образом: 
- I место - «Восток» (Красноармейская средняя школа); 
 - II место «Титаник» (Красноармейская средняя школа); 
- III место «Хелта Скелта» (Д.Т. «Кванториум» г. Чебоксары); 
- III место «Крутышка» (Козловская средняя школа №2). 
Все юные инженеры получили сертификаты участников. А наградой победителям стали ценные призы от Союза машиностроителей России, компании «ЧЕТРА» и Музея истории трактора.

Возврат к списку