Новости


Отличная новость для школьников и студентов! Научно-технический музей истории трактора объявляет конкурс творческих работ «Юный машиностроитель» и приглашает всех желающих принять участие.
 05.03.2024


Как известно, по субботам в Музее истории трактора проходят «Живые уроки». На площадке мини-производственного цеха «Тракториум» студенты профильных специальностей высших и средних учебных заведений регулярно участвуют в мастер-классах в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Суббота, 2 марта, не стала исключением.
 03.03.2024






 

 


 

24.05.2021

«НОЧЬ МУЗЕЕВ» ПРОЛЕТЕЛА КАК ОДНА СЕКУНДА

Чрезвычайно насыщенной выдалась «Ночь музеев-2021» в Музее истории трактора. 

Практически все мероприятия «Ночи музеев» в этом году прошли на улице из-за ограничений, налагаемых в связи с COVID-19. Тем не менее, любители тракторной старины не забыли про любимый музей – на площадках торжеств по-настоящему яблоку негде было упасть. 
Начался праздник традиционно с катания детворы на вагончике, прицепленном к «Владимирецу-2032» – рекордсмену, попавшему в Книгу рекордов Гиннеса. Параллельно для малышей стартовал конкурс детских рисунков «Трактор моей мечты». 
Чуть позже на главную площадку вышел трактор СТЗ 15/30 за которым выстроилась кавалькада велосипедистов. В цепочке заняли место на своих велосипедах представители различных предприятий Концерна «Тракторные заводы» и участники велодвижения «Солнце на спицах». Почин подержал исполнительный директор компании ЧЕТРА Владимир Антонов. После круга почета за сталинградским трактором стартовал вепробег «От трактора до трактора: дорога памяти длиною в 80 лет», посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Отправная точка и финиш ралли были у трактора СТЗ 15/30 в Музее истории трактора, а промежуточный этап – у такого же трактора, установленного на постаменте «Первым механизаторам Чебоксарского района» на въезде в поселок Кугеси. В Кугесях велосипедистов тепло встречал глава поселения Алексей Михайлов, выступивший с приветственной речью, и сотрудники местного «Музея «Бичурин и современность», присоединившиеся со своей программой к Музею истории трактора. С ответными словами благодарности выступили исполнительный директор компании ЧЕТРА Владимир Антонов, заместитель директора Музея истории трактора Леонид Максимов, и.о. председателя велодвижения «Солнце на спицах» Николай Плотников. Позже в Кугесях прошел концерт фольклорного ансамбля «Телей», чтение стихов, посвященных строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, возложение цветов к памятнику. 
Тем временем в Музее истории трактора в свете фар и под урчание моторов развернулось просто бомбическое тракторное ретро-шоу, в ходе которого «Бригада имени Паши Ангелиной» – группа девушек трактористок, действующая при нашем учреждении, выполнила на раритетных машинах новые трюки, чем несказанно порадовала публику. Эти номера, каждый из которых талантливо срежиссирован директором Музея истории трактора Альбертом Сергеевым,  на следующей неделе увидит весь Минск в ходе торжеств, посвященных 75-летию Минского тракторного завода. 
Окончился вечер грандиозным концертом Чувашского государственного фольклорно-эстрадного ансамбля «Сявал», исполнившим чувашские, русские, белорусские и украинские песни, а также номерами солисток ДК ЧАЗ «Сердце земли моей», искрометными танцами студий «FRESH» и Фантом. Под конец «Ночи музеев» небо над всеми стали чертить огненные сполохи приближающейся грозы. Но ни один из зрителей не тронулся с места, пока в любимом музее не завершился праздник, посвященный Его Величеству Трактору!

Возврат к списку