Новости


На этой неделе, 19 февраля, в столице России прошел методический семинар, участие в котором по приглашению Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России принял директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев.
 20.02.2024


Как связаны метрология и машиностроение?  Об этом и многом другом сегодня узнали студенты Чебоксарского электро-механического колледжа в ходе «Живого урока», который состоялся в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 17.02.2024






 

 


 

01.06.2021

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ПОБЫВАЛ С ВЫЕЗДНОЙ ЭКСПОЗИЦИЕЙ В ГОРОДЕ МИНСКЕ

С 28 по 30 мая 2021 года на территории Государственного культурно-спортивного учреждения «Чижовка-Арена» в столице Республики Беларусь, совместно с Минским тракторным заводом, российский Музей истории трактора из Чувашской Республики блестяще провел выставку «Эволюция тяговой силы» в рамках празднования 75-летия Минского тракторного завода.
 
Сотни тысяч жителей Минска и гостей белорусской столицы увидели старинные тракторы, прибывшие из музея, созданного Концерном «Тракторные заводы» и ГК «Ростех» под эгидой Союза машиностроителей России, и патронируемого компанией «ЧЕТРА» в городе Чебоксары. Очень символично, что из 21 региона Российской Федерации в XXI веке прибыл 21 трактор. Экспозиция была дополнена минскими машинами – от легендарного «МТЗ-2», тракторами МТЗ с серийными номерами 1000000 и 2000000, до суперсовременного беспилотника «Belarus 3523i». Вместе с музеем из Чебоксар в Минск выехала группа девушек-трактористок из «Бригады имени Паши Ангелиной», а также Чувашский государственный фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал» и студия танца «Фантом», действующая при ДК «Тракторостроителей», с грандиозным успехом выступившие на главных концертных площадках праздника. 
В ходе деловой части визита состоялось посещение Минского тракторного завода, где делегацию нашего музея тепло, искренне, по братски, как самых дорогих гостей, встречали коллеги-тракторостроители. В течение нескольких часов чебоксарцам демонстрировались производственные мощности Минского тракторного завода, в том числе возможности сборочного производства. Конечно, с огромным удовольствием посланцы Чувашской Республики познакомились и с экспозициями Музея МТЗ, где директор Музея истории трактора Альберт Сергеев провел встречу с коллегой по цеху Андреем Карпиловичем, начальником музейно-промышленного центра трудовой славы Минского тракторного завода. 
29 мая выставку «Эволюция тяговой силы» лично посетил Виталий Вовк, генеральный директор «Минского тракторного завода им. В.И. Ленина». Виталий Михайлович хорошо знаком с экспонатами нашего музея. Напомним, 18 января с.г. он побывал в Чебоксарах с деловым визитом и выдвинул инициативу отметить 75-летие МТЗ вместе с российским Музеем истории трактора. В ходе осмотра выставки «Эволюция тяговой силы» Виталий Вовк познакомился с трактористками из «Бригады имени Паши Ангелиной» и директором Музея истории трактора Альбертом Сергеевым, вручив памятные подарки от лица трудового коллектива минских тракторостроителей. В свою очередь Альберт Сергеев поблагодарил генерального директора МТЗ Виталия Вовка за приглашение на юбилей и преподнес памятные сувениры от чувашских тракторостроителей. 
В ходе проведения выставки «Эволюция тяговой силы» музей выступил с программой ретро-трактор-шоу совместно с командой минских водителей-испытателей. На одной из площадок праздника публике были продемонстрированы номера по виртуозному вождению тракторной техники. Завершился праздник мегаконцертом в «Чижовке-Арена». «Столь сложного проекта в летописи Музея истории трактора еще не было, - признает директор Музея истории трактора Альберт Сергеев, - Отправка коллекции за границу и выезд представительной делегации за рубеж – это впервые в практике учреждения. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Благодаря слаженной работе в команде Концерна «Тракторные заводы» нам удается успешно реализовывать масштабные проекты. Очень надеюсь, что наши девчата скоро осилят не только старинные тракторы, но и новые машины, которые скоро начнет производить Концерн, что конечно будет способствовать эффективному продвижению продуктов машиностроительной группы. Сейчас у нашего музея впереди настоящее планов громадье. И это не пустые слова. Например, 31 мая с.г. у меня состоялась плодотворная встреча с Полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петром Александровичем Чекмаревым, в ходе которой, в числе различных вопросов, обсуждалась тема продвижения выездных выставок Музея истории трактора в другие регионы РФ и за ее пределы. Имеются конкретные наметки по дальнейшим передвижным выставкам. Так что абсолютно уверен – у нас все получится. Кстати сказать, Петр Александрович тепло поблагодарил команду учреждения за сохранение и развитие тракторной истории, а также передал в фонды музея три тома книги Владимира Казарезова «Крестьяне, власть, наука в аграрной истории России». 
Сейчас коллекция Музея истории трактора возвращается в Россию, где ее с нетерпением ждут поклонники тракторной старины.

Возврат к списку