Новости


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024


Прошедшая в Санкт-Петербурге «34-ая Олдтаймер-Галерея» подарила участникам и гостям мероприятия множество ярких впечатлений. Для Музея истории трактора она стала не просто возможностью обменяться опытом с представителями других технических музеев, но и обрести новые знакомства. Так, экспозиция музея заинтересовала местных художников, среди которых была и Элеонора Миль.
 25.04.2024






 

 


 

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ДАРИТЬ ДОБРО И ДЕЛАТЬ ЭТО С ЛЮБОВЬЮ! 24.01.2022

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ДАРИТЬ ДОБРО И ДЕЛАТЬ ЭТО С ЛЮБОВЬЮ!

За 10 лет своей деятельности Музей истории трактора выполняет важную культурно-просветительскую миссию, ориентированную на детей и молодежь региона. Особое внимание коллектив музея уделяет социальной ответственности и мероприятиям, направленным на оказание помощи адаптации в обществе детей с ОВЗ. Музей как учреждение культуры является общественной творческой площадкой для особенных детей и их родителей. Возможно, именно по этой причине он постоянно выступает в качества партнера социально значимых проектов Фонда президентских грантов НКО-победителей.  
Так в прошедшие выходные активисты и друзья Благотворительного фонда им. Ани Чижовой провели в столице Чувашии рождественский квест «Колядки – 2022» для сиблингов. Неравнодушные общественники, работники предприятий Концерна «Тракторные заводы» и Музея истории трактора приняли активное участие в этом событии.
Как объясняет руководитель Фонда им. Ани Чижовой в г. Чебоксары Ирина Лапшина: «Сиблинги взрослеют очень быстро, так как ответственность возрастает в разы, необходимо все свободное время зачастую следить и ухаживать за больным братом или сестрой. Появляется много страхов, о которых, как правило, не спрашивают родители. В конечном счете, здоровый ребенок начинает замыкаться в себе и когда его спрашивают: «Какая у тебя мечта?», он отвечает: «Хочу, чтобы выздоровел(ла) мой брат или сестра». Поэтому фонд проводит встречи и занятия с такими ребятами и дарит им свое внимание».
К Рождественскому квесту готовились все вместе. Каждый ребенок подготовил для выхода по города свой яркий костюм.  Нарядиться и пройти  большой компанией с Дедушкой Морозом и Снегурочкой по главной улице города до Чебоксарского залива - это уже победа для ребенка. Задача перед ребятами стояла сложная и в тоже время приятная. Всем нужно было танцевать и петь, дарить окружающим радость, тепло и любовь, делиться сладостями.
У девчонок и мальчишек все получилось! Возможно потому, что рядом были верные друзья: команда «Солнцепек», волонтеры - сотрудники Концерна «Тракторные заводы» Людмила Квасникова и Елена Светлая. На точках локации ребят ждал коллектив дворца культуры имени П.П. Хузангая — народный хор «Ветеран». Старшее поколение – молодые душой, позитивные и полные энергии люди вместе с баянистом, Заслуженным работником культуры Чувашской Республики Эдуардом Кирилловым создали праздничное настроение, которое мгновенно передалось детям и гостям мероприятия. Дети были счастливы, участвовали в конкурсах и водили хороводы, по дороге домой вручали конфеты проходящим людям, поздравляли с Новым годом и с Рождеством Христовым.
Дарить добро – просто! Главное – делать это от души и с любовью!

Возврат к списку