Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

11.03.2022

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С ВУЗАМИ ЧУВАШИИ

На днях  в стенах  Чувашского государственного аграрного университета состоялась рабочая встреча декана инженерного факультета Николая Пушкаренко и директора  Музея истории трактора Альберта Сергеева.
Цель которой – взаимодействие ВУЗа с Научно-техническим музеем истории трактора.
Альберт Сергеев озвучил возможные мероприятия и проекты, реализуемые на площадках музея с участием студентов  университета. Он  сделал акцент на важной совместной научно-исследовательской деятельности, участии студентов в реставрационных работах тракторной техники музея, напомнил о реальных шансах  для молодежи показать свои возможности в  фестивале-конкурсе «Кулибин XXI века», где истинные самородки и умельцы Чувашии ежегодно демонстрируют  свои изобретательские и рационализаторские работы.
Николай Николаевич, выслушав предложения, подтвердил актуальность и возможные перспективы сотрудничества ВУЗа с уникальным музеем России, как для общего развития молодежи, так и для их профильной специализации. Руководитель инженерного факультета, не задумываясь, назвал имена молодых ребят, которые уже успели на деле показать свой неподдельный интерес к технике и  кулибинский дар конструирования.
Стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве и работе в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта».
Одна из групп студентов  Чувашского государственного аграрного университета уже посетила Музей истории трактора по Пушкинской карте. Девушки, узнав об уникальной бригаде трактористок им. Паши Ангелиной, которая создана при Музее, изъявили желание обучиться управлять тракторной техникой и участвовать в выездных выставках ретро-тракторов и мероприятиях музея.
ВУЗ и Музей объединяет много общих целей и задач. Главная из которых - сохранить наставничество и преемственность поколений.

Возврат к списку