Новости


Новая инициатива Союза женщин республики в партнерстве с Минобразования Чувашии, Государственным историческим архивом Чувашии и Музеем трактора.
 14.04.2024


Художественные работы с изображением тракторной техники всегда поражают своей красотой и достоверностью. Смотря на них, вспоминаются былые времена, когда трактор стал опорой и верным помощником в жизни людей, в особенности сельских жителей.
 13.04.2024






 

 


 

ТЕХНИКА МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ВЫЕЗЖАЕТ НА САБАНТУЙ В ТАТАРСТАН 08.06.2022

ТЕХНИКА МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ВЫЕЗЖАЕТ НА САБАНТУЙ В ТАТАРСТАН

Акатуй в Чувашии и Сабантуй в Татарстане можно смело назвать одними из самых важных и любимых национальных праздников народов Поволжья.
Исторически эти праздники были связаны с окончанием весенне-полевых работ. Из поколения в поколение красивый национальный обряд, сохраняет национальные традиции и обычаи народа, воспитывает любовь к родной земле и уважение к нелегкому труду крестьян. И если первыми помощниками наших предков были лошади, быки и коровы, то позже на смену им пришли стальные жеребцы.

Уже не первый год Научно-технический музей истории трактора традиционно является участником масштабных республиканских, межрегиональных и всероссийских культурно-массовых мероприятий, демонстрируя старинную тракторную технику и яркое, завораживающее шоу трактористок бригады им. Паши Ангелиной.
В первых числах июня Музей истории трактора был участником праздника Акатуй, который проходил в Канашском районе Чувашской Республики. А в ближайшее воскресенье, раритетная тракторная техника Музея предстанет перед гостями татарского национального праздника «Сабантуй 2022», который пройдет 12 июня в Тукаевском районе Республики Татарстан.
Живущие по соседству веками чувашский и татарский народы трудолюбивы, доброжелательны и радушны, что подтверждает тесную связь и дружбу между жителями двух республик. Руководство и коллектив Музея истории трактора благодарит соседей за внимание и официальное приглашение принять участие в ежегодном значимом для Татарстана событии.

Возврат к списку