Новости


В Музей истории трактора требуется техслужащая/техслужащий.
 14.03.2024


Сегодня в Научно-техническом музее истории трактора состоялось вручение призов участникам лотереи «ВЫБИРАЕМ С КОМФОРТОМ».
 13.03.2024






 

 


 

Форум «Чувашия Туристическая» вышел на финишную прямую 02.12.2022

Форум «Чувашия Туристическая» вышел на финишную прямую

Форум «Чувашия Туристическая» вышел на финишную прямую - в республике прошли заключительные стратегические сессии. Точку в череде встреч с экспертами поставила сессия «Карта туриста для продвижения туристического потенциала региона», которая прошла 1 декабря в Театре оперы и балета. Модератором встречи выступила врио министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко. В работе сессии принял участие директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев.

Первый блоком сессии стало обсуждение аналитики данных как инструмента построения туристических потоков внутри региона. Исполнительный директор Центра отраслевой экспертизы «Туризм» ПАО Сбербанк Константин Марков представил участникам сессии сервисы аналитики Сбера и возможности для анализа поведения туристов разных категорий (в зависимости от возраста, семейного положения и т.д.), которые эти сервисы открывают.

О том, как с помощью информационных технологий удается привлекать туристов в Тульскую область, рассказала участникам встречи директор Регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области» Елена Мартынова. Она сообщила, что Тульская область показывает стабильный рост туристического потока: ежегодно регион посещает более 1 млн. человек. «Мы используем в регионе 2 основных канала - туристический портал и мобильное приложение – и уже на их базе внедряем другие решения», - пояснила эксперт.

Об опыте развития городского туристического портала visitvolga.ru рассказал генеральный директор Uplab digital Павел Тарелкин. О туристическом гиде по Чувашии visit-chuvashia.ru сообщила начальник отдела по развитию туризма Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Ирина Майорова.

Вниманию участников стратегической сессии был презентован опыт компании «Росатом» во внедрении и продвижении туристических сервисов. Руководитель направления Туристические информационные системы «Русатом инфраструктурные решения» Александр Ермолаев заметил, что инструменты повышения туристической привлекательности и продвижения туристических услуг представляют из себя систему цифровых сервисов и интерфейсов взаимодействия с жителями и туристами, основными задачами которой являются раскрытие туристического потенциала и увеличение инвестиционной привлекательности региона.

Финальной частью стратегической сессии стало обсуждение успешных практик внедрения карт лояльности для туристов. Заместитель генерального директора по региональному взаимодействию автономной некоммерческой организации «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева представила проект «Tourist card: новый подход к проектированию туристического опыта». Она указала на то, что сегодня туристическая карта имеется у 22 регионов страны, но не все эти регионы привлекательны для туристов. «С помощью туристической карты мы проектируем будущее впечатление о дестинации, а также прогнозируем его возращение в регион, - рассказала Мария Киселева.

Итогом стратегической сессии стала резолюция, в которую вошли предложения по применению в Чувашии цифровых инструментов оценки туристического потока, обогащению цифровых карт информацией о достопримечательностях Чувашии и маршрутов разного типа (веломаршруты, экотропы и другие), внедрению инструментов геоаналитики. В части развития регионального турпортала было предложено вести с ним ПРО-активную работу, в частности, привлекать местных жителей и блогеров для формирования положительного информационного фона о регионе, создать на ресурсе инструменты для создания собственных маршрутов и планирования поездки туристом.

Туризм в Чувашии развивается и  обретает свою значимую нишу. За последние годы это подтверждается увеличением  потока туристов и в Научно-технический музей истории трактора. Бесспорно, важной составляющей частью успешного развития туристической отрасли в регионе стало внедрение цифровых сервисов для привлечения туристов. На сегодня в различных каталогах, интернет-ресурсах региональных и российских туроператоров Музей истории трактора представлен как один из самых нестандартных и популярных объектов туризма в Чувашии, что подтверждается положительными отзывами многочисленных гостей столицы республики.

Идти в ногу со временем, быть в потоке современных цифровых технологий и стать для гостей региона местом притяжения, как учреждение содействующее развитию делового и промышленного, познавательного, культурного и образовательного туризма - одна из приоритетных задач работы Музея истории трактора.  


Возврат к списку