Новости


Сегодня Научно-технический музей истории трактора посетили представители Национального исследовательского центра «Курчатовского института» совместно с делегацией из Китая.
 19.04.2024


В этот четверг Научно-технический музей истории трактора организовал поход на концерт для инклюзивной команды «Солнцепëк» и клуба «Четруша».
 19.04.2024






 

 


 

"Спасибо, что сохраняете историю, сохраняете и развиваете традиции нашего народа!» 16.12.2022

"Спасибо, что сохраняете историю, сохраняете и развиваете традиции нашего народа!»

В Музее истории трактора в столице Чувашии побывали активисты, члены женсовета и общественного совета д. Пуканкасы Вурнарского района. Гостей встретил директор Альберт Сергеев. Несмотря на то, что многие в своей жизни  так или иначе  соприкасались с тракторной техникой, в этот день женщины открыли для себя много нового и интересного. Практически каждая гостья вспомнила интересные факты истории из личной жизни, связанные с тракторами. Экскурсия закончилась, но никто не спешил уходить домой.

Гости эмоционально делились своими впечатлениями:
"Как же увлеченно директор нам рассказывал о создании музея и о самой идее возникновения трактора в мире. В музее представлены от паровых и цельнорамных моделей, до нынешних гигантов. Мы заглянули в старинную кузницу, где ковали подкову, чеканили монету на память, осваивали трактора.  Вспоминали свои юношеские годы, как в школе изучали трактор и автомашины, как учились работать в поле на гусеничных тракторах. С огромным удовольствием посидела за штурвалом раритетных тракторов! Перед Великой Отечественной войной на "НАТИ" работала в колхозе наша бабушка Наталья Етрикова вместе с мужем и моим дядей Иваном. А когда деда призвали в армию, бабушка продолжала работать: пахала, сеяла, убирала урожай. Как давно все это было, но память жива… Спасибо музею, за возможность прикоснуться к нашей истории!», - выразила свое признание Альбина Фомина.  

На прощании каждая гостья отметила что-то свое, особенное и важное, что тронуло ее до глубины души:
«Уникальная история развития промышленности, крупной отрасли тракторостроения есть у нас в республике и это прекрасно!»

«Энтузиасты, патриоты своей страны создали этот Музей! Показывают уникальную тракторную коллекцию на передвижных выставках, а значит, прославляют нашу республику. Аж до Белоруссии доехали трактора, где удивили и порадовали народ! Молодцы!»

«Словами не выразить, какое наслаждение для девчонок и мальчишек возможность посидеть на настоящей тракторной технике и почувствовать ее мощь. Большая часть тракторов в рабочем состоянии, на ходу… Садись и сразу в поле! Просто восторг!»

«Очень важно, что старинную технику используют в реконструкции исторических событий. Это необходимо показать молодежи для сохранения преемственности поколений. Ведь многие из нас родились и выросли, а кто-то и по сей день живет в сельской местности. Тракторная тема для нас очень близкая. Спасибо, что сохраняете историю, сохраняете и развиваете традиции нашего народа!»

Возврат к списку