Новости


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024


Прошедшая в Санкт-Петербурге «34-ая Олдтаймер-Галерея» подарила участникам и гостям мероприятия множество ярких впечатлений. Для Музея истории трактора она стала не просто возможностью обменяться опытом с представителями других технических музеев, но и обрести новые знакомства. Так, экспозиция музея заинтересовала местных художников, среди которых была и Элеонора Миль.
 25.04.2024






 

 


 

Состоялось официальное мероприятие в рамках проекта-победителя. 24.06.2023

Состоялось официальное мероприятие в рамках проекта-победителя.

     23 июня в музее  дан официальный старт проекта «История и современность - техника и технологии», который по итогам конкурса «Индустриальный эксперимент» в номинации «Завод-музей» был удостоен гранта Фонда Владимира Потанина в размере 2 891140 рублей.
     Для коллектива музея этот день был волнительным вдвойне, в Чувашию приехала официальная делегация Благотворительного фонда Владимира Потанина во главе с генеральным директором Орачевой Оксаной Ивановной.
     Официальную делегацию в музее встретили директор учреждения  и руководитель проекта Альберт Сергеев, заместитель генерального директора-Директор по организационному развитию и управлению персоналом ООО «УК» Транспортное машиностроение» Сергей Серегин, представители партнеров проекта председатель Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России Валерий Воронин, заведующий кафедрой транспортно-технологических машин и комплексов Чувашского  государственного аграрного университета Николай Пушкаренко и  юные поклонники раритетных тракторов, ребята из инклюзивной команды «Солнцепёк» и активисты клуба «Четруша», во главе с их бессменным руководителем Людмилой Квасниковой.
        Гостям предложили погрузиться в историю мирового тракторостроения, пригласили посетить выставочные залы музея, где и состоялась увлекательная экскурсия. Знакомство с экспозицией музея и ее уникальными коллекциями завершилось мини-шоу-демонстрацией отреставрированной тракторной техники, под управлением женской тракторной бригады им. Паши Ангелиной.
       Рассказать историю тракторостроения, продемонстрировать раритетные тракторы в деле и не показать ту самую площадку, где происходит ее реставрация, а зачастую настоящая реанимация, было бы несправедливо. Ибо главная задача проекта – воссоздание цехов, где даже самый неликвидный трактор, пройдя все необходимые этапы, станет не только смотрибельным, но и рабочим!
        Показав делегации помещение, где в рамках проекта запланированы рабочие цеха для ремонта и полной реставрации тракторов, Альберт Николаевич представил проект в формате большого цветного альбома. От лица руководства «Концерна «Тракторные заводы» Сергей Серегин поблагодарил Фонд Владимира Потанина за внимание и финансовую поддержку уникального по своему профилю в России музея.

        Директор Фонда Потанина Оксана Орачева познакомившись с музеем воочию, подтвердила актуальность и значимость грантового проекта, обращая особое внимание на многолетний опыт учреждения и большой интерес ко всему происходящему в музее со стороны целевой аудитории проекта, в которую входят жители России совершенно разного возраста, статуса и профессий…



Возврат к списку