Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

Грандиозная реконструкция эпизодов жатвы 30-х годов 20-го века. 18.08.2023

Грандиозная реконструкция эпизодов жатвы 30-х годов 20-го века.

     Как поется в той известной песне про комбайнеров: «Жатва! – посвящается людям труда – земледельцам!!!»

     Вчера, 17 августа, на полях деревни Тушкасы, на территории Яндобинского ТО прошла жатва. А точнее грандиозная реконструкция этого события. Приятно, когда собранный урожай оправдал ожидания или превзошел их. У нас именно так. Тем более урожай особенный, связанный с культурным экспериментом и воссозданием исторических событий. Ведь важно рассказать молодому поколению, как это было в старину, запечатлеть для потомков. Именно поэтому состоялись съемки эпизодов жатвы 30-х годов 20-го века. В реконструкции были задействованы отреставрированный уникальный трактор и прицепное орудие труда. Ведь в рамках проекта, поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина, в том числе благодаря наставникам из Аграрного университета и предприятиям партнёрам удалось восстановить трактор СТЗ 15/30, производства 1930 года, и жатку-самосброску, 1960 года выпуска, болгарского производства. Сотрудники музея их доработали и представили в лучшем виде. Важно было показать технику, произведенную на Сталинградском тракторном заводе, ведь именно с них начался процесс механизации сельского хозяйства в России.
Жители деревни Тушкасы и других близлежащих населенных пунктов охотно включились в реконструкцию процесса жатвы пшеницы. Уделили время и для видеосъёмки того, как отдыхают труженики села – как после ударного труда обедают, все вместе поют песни, танцуют, общаются. В мероприятии активно участвовали фольклорные коллективы «Валинке» Аликовского РДК , «Таваш ен» Тушкасинского сельского клуба, «Шура акаш» Вотланского сельского Дома культуры Аликовского МО и «Утмал турат» Ермошкинского сельского Дома культуры Вурнарского МО.

     В завершении процесса съемки участники мероприятия выразили искреннюю благодарность организатору этого исторического события директору Музея истории трактора Альберту Сергееву. В свою очередь Альберт Николаевич от Музея истории трактора и от Союза машиностроителей поблагодарил руководителей КФХ Геннадия и Дмитрия Никифоровых за представленную Ниву - поле с пшеницей, а руководителей учреждений культуры и участников фольклорных коллективов – за вовлеченность, время и силы, вложенные в создание настоящего праздника труда и отдыха.

Возврат к списку