В музей за новыми знаниями! 30.09.2023

В музей за новыми знаниями!

Музеи играют важную роль в развитии творческого потенциала и образного мышления ребенка. Значимый вклад в расширение кругозора детей вносят различные интерактивы. Так, 27 сентября в Научно-техническом музее истории трактора состоялся мастер-класс по реставрации раритетной тракторной техники.

Мероприятие прошло в рамках реализации грантового проекта при поддержке Фонда Потанина. Участниками мастер-класса стали учащиеся 4 класса Средней общеобразовательной школы № 56 г. Чебоксары, а также студенты 1 и 3 курсов Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. Вначале для ребят провели познавательную экскурсию, где они узнали основные этапы тракторостроения и познакомились с легендарными тракторами, которые находятся в коллекции музея.

После учащиеся посетили площадку, на которой реставрируют тракторную технику, где и прошел мастер-класс. В ходе мастер-класса детям показали детали трактора, который реставрируют в данный момент, а также рассказали, как восстанавливают технику. Кроме того, ученикам продемонстрировали, как работает оборудование для реставрации, приобретенное благодаря победе Научно-технического музея истории трактора в конкурсе «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

По итогам мастер-класса ребята узнали много новых и интересных фактов о реконструкции тракторной техники. Особенно их впечатлил тест-драйв от директора музея Альберта Сергеева. Он продемонстрировал езду на восстановленном тракторе.