Новости


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024


Прошедшая в Санкт-Петербурге «34-ая Олдтаймер-Галерея» подарила участникам и гостям мероприятия множество ярких впечатлений. Для Музея истории трактора она стала не просто возможностью обменяться опытом с представителями других технических музеев, но и обрести новые знакомства. Так, экспозиция музея заинтересовала местных художников, среди которых была и Элеонора Миль.
 25.04.2024






 

 


 

Музей истории трактора провел телеконференцию 27.10.2023

Музей истории трактора провел телеконференцию

Сегодня, 27 октября, в преддверии Дня Рождения Научно-технического музея истории трактора и в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина состоялась телеконференция «Музей истории трактор: сохраняя историю, создаем будущее».

С приветственными словами к участникам и гостям телеконференции обратились: депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Производственная компания «Промтрактор» Александр Титов, исполнительный директор ООО «ЧЕТРА» Владимир Антонов, директор ЧУК «Научно-технический музей истории трактора» Альберт Сергеев, руководитель департамента развития персонала Наталья Адрова, руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Евгений Петров, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Инна Ильина, начальник отдела сопровождения проектов Агентства по развитию Туризма Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Олег Щербаков и другие почетные гости.

«Мне часто задают вопрос, почему Музей истории трактора основан именно в Чебоксарах? Все просто. Самый мощный трактор производится в Чебоксарах. Именно здесь четко прослеживается история развития отечественного тракторостроения, с чего мы начинали и чего достигли.

Неслучайно и День Рождения музея, и День Рождения «Производственной компании «Промтрактор» находятся рядом. Хотелось бы пожелать музею дальнейших успехов, развития, ну и конечно же, чтобы все увидели, что наше машиностроение достигло высоких результатов», - отметил депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Производственная компания «Промтрактор» Александр Титов.

«Очень радостно, что в Музее истории трактора начался новый виток благодаря замечательной инициативе «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина, где музей стал победителем в номинации «Завод-музей». В музее уже мы видим цеха, это не только производственное, но и компьютерное оборудование. Для чего все это делается? С применением данного оборудования проводятся мастер-классы для профориентации молодого поколения, возрождения наставничества и, безусловно, для сохранения истории тракторостроения в Российской Федерации», - сказал исполнительный директор ООО «ЧЕТРА» Владимир Антонов.

В рамках данной конференции директору Музея истории трактора Альберту Сергееву были вручены благодарности от генерального директора ООО «МИГ «КТЗ» Андрея Водопьянова, а также от Агентства по развитию Туризма Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

Программа конференции была насыщенной, в нее вошли и творческие выступления созданного при музее юношеского клуба «Четруша», и выступления нашего партнера директора Музея трудовой и боевой славы Надежды Диды на тему «Роль Челябинского тракторного завода в становлении отечественного промышленного тракторостроения» и многое другое.


Возврат к списку