История тракторостроения интересна не только взрослым, но и самым маленьким 22.11.2023

История тракторостроения интересна не только взрослым, но и самым маленьким

Как осуществляется процесс реставрации тракторной техники? Какие этапы предстоит пройти тому или иному экспонату, прежде чем очутиться в экспозиции музея? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали юные любители тракторостроения.

На минувшей неделе в Научно-техническом музее истории трактора прошел открытый урок на тему «Основные этапы реставрации раритетной тракторной техники». Участие в нем приняли воспитанники Детского сада № 108. Перед началом урока ребятам провели экскурсию по экспозиции музея. Большой интерес вызвала фотовыставка «По заветам предков», демонстрирующая реконструкции исторических событий, которые музей провел в рамках реализации грантового проекта при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В ходе урока ребята узнали, как проводится шлифовка, покраска и другие этапы реставрации. Кроме того, дошкольникам рассказали о том, какое оборудование необходимо на том или ином этапе.

Напомним, также в рамках реализации грантового проекта в текущем году Музей истории трактора приобрел современное оборудование для четырех участков цеха «Тракториум», на базе которого проходит процесс реставрации тракторной техники.