Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев принял участие во всероссийской конференции 25.11.2023

24 ноября на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведение в Среднем Поволжье: опыт, проблемы, перспективы», в которой принял участие директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев.

В своем выступлении он поделился опытом работы по профориентационной деятельности музея с техническими классами общеобразовательных школ, а также со студентами средних и высших учебных заведений. Музей активно участвует в федеральной программе «Пушкинская карта». Для учеников разработаны специальные программы, проводятся разноплановые занятия, «Живые уроки», кинопоказы и дискуссии. Кроме того, учреждение ежегодно принимает участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Альберт Сергеев также призвал краеведов республики и молодое научное сообщество педагогического университета уделять большее внимание изучению истории механизации сельского хозяйства, появления первых машино-строительных станций, а также истории женщин-трактористок и их нелегкому труду.

Отметим, мероприятие было приурочено к 70-летию почетного работника образования Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора Льва Архиповича Ефимова. Оно объединило порядка 100 участников из Чебоксар, Казани, Ульяновска, Уфы, Саранска и Йошкар-Олы.