Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

Коллекция музея пополнилась новыми экспонатами 15.12.2023

Коллекция музея пополнилась новыми экспонатами

Где располагались основные тракторные заводы, какими техническими характеристиками обладала та или иная техника – ответы на эти и другие вопросы можно узнать из информационных планшетов, которые были переданы музею.

Их преподнес в дар учреждению Валерий Гаврилов – уроженец Цивильского муниципального округа. На протяжении долгого времени Валерий Семёнович работал на Производственной компании «Промтрактор». Сегодня он ведёт активным образом жизни, является ветераном спорта, занимается спортивным ориентированием.

На предоставленных им табличках хранятся данные об основных заводах, выпускающих тракторы в советское время, среди которых: Алтайский, Брянский, Волгоградский, Кишиневский, Владимирский тракторные заводы и другие. Здесь можно узнать много нового об изобретениях Якова Васильевича Мамина, изучить технические характеристики «вагона с самодвижущимися рельсами» Фёдора Абрамовича Блинова и других тракторов. Все это после реставрации будет использовано в работе музея.

Музей истории трактора благодарит Валерия Семёновича за оказанную помощь в изучении истории тракторостроения и напоминает, что все желающие, у кого есть какие-либо предметы, связанные с тракторной тематикой, могут помочь в расширении фондовой коллекции музея.

Возврат к списку