Директор музея Альберт Сергеев принял участие в методическом семинаре в Москве 20.02.2024

Директор музея Альберт Сергеев принял участие в методическом семинаре в Москве

На этой неделе, 19 февраля, в столице России прошел методический семинар, участие в котором по приглашению Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России принял директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев.

Главной темой семинара стало обсуждение вопросов правого положения частных музеев и включения музейных предметов, находящихся в частной собственности, в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации.

Отметим, что Музей истории трактора является единственным в стране научно-техническим и просветительским центром, прошедшим государственную регистрацию. Главная задача учреждения – сохранение технического наследия страны в области тракторостроения для будущих поколений. Для решения этой задачи ведется большая работа, одним из пунктов которой является процедура об отнесении музейных предметов к культурным ценностям. В дальнейшем это позволит учреждению получить статус частного музея федерального значения.