Новости


Елизавета Васильевна Фомина, уроженка и жительница деревни Вотланы Аликовского района Чувашской Республики, родилась 11 августа 1918 года. Родилась «Елиз аппа» (так ее называют в округе) в бедной крестьянской семье. Рано лишилась родителей. Было ей тогда всего 13 лет, а младшему брату Степану - всего 2 года. И все заботы по дому и ведению хозяйства легли на хрупкие девичьи плечи. Старший брат Анисим работал почтальоном, почту носил из с. Русская Сорма, что в 6 километрах от их деревни и в тот же день должен был разносить письма и газеты, журналы по деревням. Когда в 1939 году старшего брата призвали в Красную Армию, почтальоном осталась Елизавета. В то же время успевала топить печку и поддерживать чистоту и порядок в сельском клубе.

 10.04.2025


В гостях у Музея истории трактора побывали работники администрации Моргаушского муниципального округа. Служащие не только встретились с тракторами, на которых в свое время трудились их родители, бабушки-дедушки, но также узнали много нового о «железных конях» отечественного и зарубежного производства. Они были по-хорошему впечатлены и современной тракторной техникой, выпускаемой на предприятиях Концерна «Тракторные заводы».
 03.04.2025






 

 


 

Реставрация тракторной техники

Научно-технический Музей истории трактора имеет в своей коллекции 36 единиц отечественной и зарубежной тракторной техники. Ведущее предприятие машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» - ОАО «Промтрактор» - успешно проводит реставрационные работы по восстановлению раритетных образцов тракторной техники.

Прибывшие в плохом состоянии тракторы-легенды в опытных руках мастеров ведущего отечественного сборочного производства приобретают свой первозданный вид. Старая техника превращается в интерактивный экспонат и занимает достойное место в залах Музея истории трактора.

Посетители и экскурсанты смогут не только посмотреть на трактора старого образца, но и посидеть, прокатиться на них.

Чтобы восстановить все изношенные детали, узлы и агрегаты, требуются месяцы упорной и кропотливой работы. С большим интересом и энтузиазмом участвуют в восстановлении техники водители-испытатели, станочники-распиловщики, слесари  механосборочных работ, маляры, стажеры из профильных учебных учреждений.

Полностью восстановленные легенды тракторостроения становятся наглядным пособием, объектом учебно-производственной практики.

В настоящее время при поддержке Союза машиностроителей России к формированию фондов Музея истории трактора подключены десятки предприятий машиностроительного комплекса страны.Ведется активный поиск и доставка в Чебоксары редких экспонатов. Формируется научно-техническая библиотека, состоящая из подлинных инструкций и руководств по эксплуатации редких отечественных и зарубежных тракторов, относящихся к библиографическим редкостям.

Руководство «Союза машиностроителей России» уверено, что, если мы сможем сохранить богатую историю нашей страны, значит, у нас есть шанс построить ее большое будущее.



Возврат к списку